• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В НБУ поданы две заявки на регистрацию банков
    Опубликовано: 2005-05-13 12:26:04
    В Национальном банке Украины находится две заявки на регистрацию банков. Об этом заявил директор Департамента регистрации и лицензирования банков Национального банка Украины Александр ПАРХОМЕНКО в четверг журналистам.

    Как передает корреспондент УНИАН, по его словам, из поданных, одна заявка - на предварительное разрешение создания банка со 100% иностранным капиталом, другая – на создание отечественного банка.

    А.ПАРХОМЕНКО отметил, что НБУ должен принять решение о регистрации банка в течение 3 месяцев с момента подачи документов. Но, по словам директора Департамента, бывают случаи, когда качество поданных для регистрации банка документов не отвечает необходимым стандартам. Тогда Нацбанк делает свои замечания, и, соответственно, продлевается процедура регистрации. Как сообщал УНИАН, в конце апреля т.г. заместитель председателя Нацбанка Владимир КРОТЮК заявлял о том, что за разрешением на приобретении иностранных банков в НБУ обратилось два украинских банка.

    В 2004 году состоялась сделка по приобретению Коммерческим банком "ПриватБанк" (Днепропетровск) крупной доли в капитале МКБ "Москомприватбанк". 24 января 2005 года первый заместитель председателя правления КБ "ПриватБанк" Тимур НОВИКОВ заявил, что АКБ "ПриватБанк" приобрел польский банк развития жилищного строительства (Bank Rozwoju Budownictwa Mieszkaniowego S.A.) “Bud-Bank”. По его словам, ПриватБанк приобрел 100% пакет польского банка, который до этого принадлежал государству. По словам Т.НОВИКОВА, “Bud-Bank” является "полочным банком", т.е. банком, который не осуществлял никаких коммерческих операций. ПриватБанк приобрел “Bud-Bank” для обслуживания интересов своих вкладчиков в Польше, добавил он.

    22 марта т.г. председатель правления АКИБ "УкрСиббанк" Александр АДАРИЧ сообщил журналистам о том, что банк купил 50% акций московского банка "Национальные финансовые традиции". А.АДАРИЧ подчеркнул, что "УкрСиббанк" намерен инвестировать в московский банк в первом полугодии 2005 года 5 млн. долл.

    Руководитель инвестиционного подразделения группы "Райффайзен" Вольфанг ПУТЧЕК также в конце марта заявил, что "Райффайзен-Банк" планирует до конца мая завершить переговоры относительно покупки банка "Аваль". В.ПУТЧЕК также подчеркнул, что окончательное решение относительно покупки "Аваля" "Райффайзен-Банк" примет, основываясь на результатах проведенного аудита. Осуществление сделки по покупке "Аваля" было бы огромным шансом в плане развития финансовой системы Украины, сказал он.

    В середине января 2005 года "Vilniaus bankas", дочерний банк шведской банковской группы SEB завершил сделку по приобретению украинского АБ "AЖИО".

    УНИАН agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.