• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские мед и лошади отправятся в ЕС
    Опубликовано: 2007-02-28 15:29:35

    Украина получила право экспортировать в страны Европейского Союза (ЕС) мед и лошадей, а также ожидает официального подтверждения Европейской комиссии на предоставление разрешения на экспорт в ЕС рыбы и рыбопродуктов. Об этом сообщили в пресс-службе Государственного департамента ветеринарной медицины.

     

    Что касается вопроса экспорта молока и яиц, то «Украина осуществила только первый этап по получению разрешения на экспорт этой продукции». В частности, Еврокомиссия 12 февраля текущего года утвердила план государственного мониторинга остатков ветеринарных препаратов и других загрязнителей в необработанных пищевых продуктах животного происхождения и кормах на 2006 год.

     

    Согласно требованиям ЕС, для выхода на европейские рынки Украине еще необходимо направить официальный запрос в Еврокомиссию относительно необходимой документации для экспорта в ЕС продукции животноводства, получить ответ Еврокомиссии с вопросником относительно возможностей украинского экспорта животноводческой продукции, кроме того, миссия экспертов Еврокомиссии должна провести аттестацию предприятий - потенциальных экспортеров.

     

    В случае положительных выводов экспертов, Еврокомиссия принимает решение о включении Украины в список стран, которым разрешается экспорт в ЕС отдельных видов животноводческой продукции. «После выполнения этих шагов украинские предприятия смогут начать экспорт в ЕС соответствующей продукции животного происхождения», - пояснили в пресс-службе.

     

    Напомним, ранее Европейская комиссия своим решением от 24 февраля текущего года внесла в перечень продукции животноводства и животного происхождения, которую разрешено импортировать странам-ам ЕС из Украины, молоко и яйца.  

     

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.