• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Голубое золото
    Опубликовано: 2007-02-28 14:49:58

    Достаточно было появиться докладу ФАО, в котором вновь говорится об опасности нехватки воды: как русские сразу же заявили о готовности действовать на рынке «голубого золота», сообщает Inopressa.

     

    Когда начнет ощущаться нехватка воды, Россия благодаря своим неисчислимым ресурсам станет лидером цепочки производства продуктов питания. Будет достаточно привести в соответствие инфраструктуры, построить водопроводы, направленные на юг, окутать паутиной страдающую от жажды Евразию.

     

    Как утверждается в докладе ФАО, в 2050 году почти два миллиарда человек могут остаться без питьевой воды. Северная Африка и Ближний Восток импортируют столько пшеницы, что на ее производство требуются водные ресурсы двух рек, сопоставимых с Нилом, информирует Виктор Данилов-Данилян, директор Института водных проблем РАН. Чтобы получить килограмм риса, требуется от 2 до 5 тысяч литров воды. В среднем, для производства пищи требуется 3 тысячи литров воды в день на человека.

     

    Согласно информации источника, Россия держится не только на огромных залежах нефти и газа, превративших ее в энергетическую супердержаву. На ее бескрайней территории столько пресной воды, что можно утолить жажду двух планет: 120 тысяч рек, 2,3 млн озер, болота, занимающие площадь, равную территории Италии, Испании и Франции вместе взятых. Гидроресурсы превышают 97 тысяч кубических километров, к которым следует прибавить подземные воды и ледники. Если перевести это богатство в деньги, то можно говорить о 800 млрд долларов в год. И поскольку вода станет нефтью нового тысячелетия, мечты о величии Кремля станут еще более амбициозными – такое богатство и такие перспективы увеличивают и политическое влияние, особенно на соседние страны Центральной Азии, находящиеся в плену пустынь и засухи.

     

    Иточник напоминает, что стоит вспомнить советский режим в свое время разработал проект изменения направления крупных сибирских рек, впадающих в Северный Ледовитый океан, чтобы обводнить республики Средней Азии: титаническое предприятие, потенциально чреватое экологической катастрофой. Здравый смысл возобладал, и реки остались в своих руслах. Шел 1986 год. Сегодня Нурсултан Назарбаев, президент Казахстана, вспомнил о старой идее, хотя Москва сделала вид, что не понимает.

     

    Вода как товар обещает реки рублей, нет, долларов. Торговля «голубым золотом» еще больше обогатит Россию, пишут газеты.

     

    Контроль за гидроресурсами жизненно важен. Вода – это предмет потребления, так постановила Всемирная организации торговли, в которую вступает Россия. Оборот глобальной индустрии воды оценивается в 400 млрд долларов. Текучие «активы» – это огромные доходы, но и стратегическая зависимость. Которая может нас потопить.

     

     

    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.