• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине ожидается подоание хлеба – президент УАК
    Опубликовано: 2007-02-26 13:44:56

    «Подоание хлеба в Украине - это тенденция, так как существует мировая тенденция подоания зерна», - заявил сегодня на пресс-конференции президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко, передает корреспондент E-NEWS.

    Он отметил, что Украина – часть глобального мирового рынка и в будущем зерно тоже будет доать. При этом он не ответил, насколько может подоать хлеб, подчеркнув, что не думает, что оно будет стремительным. «При этом будет доать не только хлеб, а и вся сельскохозяйственная продукции, поскольку она зависит от сырья – зерна», - сказал Л. Козаченко. Также, по его словам, темпы роста цен на хлеб и зерно будут во многом зависеть и от адекватных действий украинского правительства.

    Л. Козаченко подчеркнул, что правительства некоторых развитых стран в день выделяют 1 млрд долларов на кредитование сельского хозяйства. В тоже время, в Украинской аграрной конфедерации (УАК) считают, что в Украине рыночное регулирование на основных рынках агропромышленной продукции в значительной мере не отвечает современным реалиям и задачам, которые стоят пред государством и производителями сельской продукции и другим субъектами рыночных отношений. Более того, по мнению представителей УАК, опыт последних лет показывает, что государство часто не эффективно использует даже те рычаги влияния, которые предусмотрены действующим законодательством и имеют бюджетное обеспечение. В частности, это касается неэффективных схем и форм государственного кредитования сельского хозяйства. По словам Л. Козаченко, Украине для проведения успешного комплекса весенне-полевых работ необходимо около 12 млрд гривен.

    «Министерство аграрной политики месяц назад проанализировало состояние дел с кредитованием и пришло к выводу, что на начало весенне-полевых работ, возможно возникновение дефицита приблизительно в 4 млрд. гривен, который не смогут получить фермеры и руководители хозяйств по разным причинам» - сказал Л. Козаченко. В частности, но его словам, не действуют такие схемы финансирования, как кредитование под будущий уай.

    По мнению ов УАК, Украине самое время обратить внимание на опыт в реформировании рынков аграрной продукции в странах Европейского Союза и Восточной Европы при совершенствовании законодательного поля.

    Украинская аграрная конфедерация объединяет свыше 40 профессиональных организаций, предпринимательских и консалтинговых структур АПК, страхового, банковского сектора , а также сферы ресурсного обеспечения аграрного производства. УАК выражает интересы свыше 30-ти тысяч субъектов хозяйствования, а это приблизительно 1 миллион работников.

    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.