• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минуглепром нашел деньги для шахтеров
    Опубликовано: 2007-02-26 12:25:41

    Как сообщил сегодня на пресс-конференции первый заместитель министра угольной промышленности Украины Юрий Зюков, ситуацию на шахте «Краснопольевская» изучает созданная по распоряжению премьер-министра совместная рабочая группа, в состав которой входят представители Минуглепрома совместно с представителями Луганской ОГА. Про его словам, частное предприятие «Карат», которое является собственником шахты, начиная с 2001 года задолжало рабочим 1 млн. 700 тыс. грн. Из этих денег 500 тыс. грн. они дожны работникам, и 1 млн. тем, кто уже уволился с шахты.

    Юрий Зюков сообщил, что на данный момент все участники забастовки на шахте поднялись на поверхность, поскольку уже с сегодняшнего дня им будет выплачиваться задолженность. Он сказал, что уже найден инвестор, который оплатит 500 тыс. долга частного предприятия «Карата». Он также сообщил, что 21 февраля шахтеров начинают трудоустраивать на другие предприятия. Зюков сообщил, что 15 февраля состоялся суд по передаче в госсобственность имущества шахты «Краснопольевская» и его решение вступает в силу 2 марта этого года.

    Также он сообщил, что на этой неделе состоится суд в Луганской области, который определит дальнейшую судьбу частного предприятия «Карат». По словам Зюкова, рабочая группа, исследующая ситуацию на шахте, зафиксировала целый ряд нарушений со стороны предприятия, в частности, по словам Ю. Зюкова, ситуация на шахте не соответствовала никаким нормам безопасности. «Ситуация на шахте была на грани того, что в любой момент она могла быть затоплена. Туда просто нельзя опускаться», - сказал он. По словам заместителя министра угольной промышленности, в скором времени Кабинет министров рассмотрит законопроект, который предусматривает решение всех проблемных моментов в ситуации приватизации предприятий углепрома. «Если этот закон будет принят, то будет обеспечена роль Углепрома в приватизационном процессе и контроля за работой частного инвестора».

    Дополнительная информация: Шахта «Краснопольевская» была продана ООО ПП «Карат» в 2001 году за 1 млн. 360 тыс. грн.. Разрешение на продажу шахты подписывал замминистра угольной промышленности.

    Алена Былим
    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.