• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ситуация на отечественном рынке сахара
    Опубликовано: 2007-02-07 15:02:27

    Кабинет министров Украины намерен принять решение о снижении размера минимальной цены на сахарную продукцию в текущем году, данное намерение вызвано переизбытком сахара на внутреннем рынке, сообщает УНИАН.

    В прошедшый сезон сахароперерабатывающие предприятия Украины произвели более 2,6 млн. тонн сахарной продукции, что в полтора раза больше, чем в сезоне 2005-2006 гг.

    Как утверждает источник, такую информацию сообщил сегодня на брифинге министр аграрной политики Юрий Мельник.

    По словам министра, сегодня рассматривается вопрос относительно уровня минимальных цен, которые действуют в сезоне 2006-2007гг. И поскольку реальная ситуация на рынке сегодня не такая по цене, которая определена минимальным уровнем цен, то рассматривается проект решения относительно корректирования минимальной цены, уточнил Юрий Мельник. Министр добавил, что сейчас министерство аграрной политики (МинАП) Украины готовит проект документа об установлении уровня минимальных цен сахара на сезон 2007-2008 гг.

    На брифинге вице-премьер-министр Андрей Клюев подчеркнул, что завтра на заседании правительственного комитета будет рассматриваться проект постановления Кабмина об урегулировании ситуации на рынке сахара.

    Как сообщал источник, МинАП Украины предлагает установить минимальные цены на сахар на 2007/2008 маркетинговый год (01.09.07 по 01.09.08) в размере 2 083,33 грн. за тонну (без НДС). Об этом говорится в проекте постановления Кабинета министров Украины «О государственном регулировании производства сахара и сахарной свеклы в период с 1 сентября 2007 г. до 1 сентября 2008 г.». Предлагается также установить предельный размер квоты поставки сахара на внутренний рынок (квота «А») на указанный период в объеме 2040 тыс. тонн (без НДС). Предлагается утвердить минимальную цену на сахарную свеклу базисной сахаристости, которая будет поставляться для производства сахара в пределах квоты «А» в размере 141,67 грн. за тонну, уточняет источник.

    По словам Ю.Мельника, МинАП разрабатывает проект решения относительно льготного кредитования сахароперерабатывающих предприятий, которые выращивают свекловичную продукцию для собственных нужд.

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.