• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гренада сегодня празднует День независимости
    Опубликовано: 2007-02-07 14:27:58
    Гренада сегодня празднует День независимости
    Гренада сегодня празднует День независимости

    Гренада, государство в Вест-Индии, на архипелаге Малые Антильские о-ва. Расположено на одноименном острове, самом южном в группе Наветренных о-вов, и двух островках южной части о-вов Гренадины — Карриаку и Литл-ка. Общая площадь — 344 кв. км. На юго-западе острова Гренада площадью 311 кв. км находится столица государства Сент-Джорджес с населением 8 тысяч человек, а вместе с пригородами около 40 тыс.

    По данным переписи 1991, в стране али 94,8 тыс. человек. К 1999 численность населения увеличилась до 98,9 тыс. человек. В этническом составе доминируют афроамериканцы, потомки рабов, завезенных на остров в 18-19 вв. Остальные — индейцы-карибы, потомки европейцев и выходцев из Южной Азии. Многие жители Гренады эмировали в Великобританию, США и другие государства Вест-Индии. Официальный язык английский. Старшее поколение в сельской местности говорит на патуа — вест-индском диалекте французского языка. Большинство населения исповедуют католицизм и протестантизм, сообщает prazdnik.by.

    Остров Гренада был открыт Христофором Колумбом 15 августа 1498 во время третьей экспедиции в Новый Свет, нанесен на карту и назван Консепсьон. Позже он получил современное название. Только в 1650 губернатор французской колонии ка основал здесь первое поселение, а на следующий год колонисты нанесли решающее поражение аборигенам. Французы возвели укрепления в гавани Сент-Джорджес и в следующем столетии успешно отбивали попытки англичан завладеть островом.

    Англичанам удалось захватить Гренаду в 1762 во время Семилетней войны; однако в 1779 она снова была завоевана Францией. Формально права Великобритании на о. Гренаду были закреплены Парижским договором 1763 и Версальским договором 1783. С 1833 по 1956 Гренада входила в состав английской колонии Подветренные Острова; в 1958-1962 — в созданную Великобританией Вест-Индскую Федерацию. В марте 1967 Гренада получила статус «ассоциированного государства» с правом внутреннего самоуправления. 7 февраля 1974 была провозглашена независимость Гренады в составе британского Содружества.


    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.