• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Евросоюз испытывает дефицит картофеля: еще одна статья экспорта для Украины?
    Опубликовано: 2007-02-06 14:14:05
    Картофель
    Картофель

    Мониторинг ситуации на мировом рынке картофеля, проводимый специалистами еженедельника «Агроогляд: овочі та фрукти», показывает, что Евросоюз продолжает испытывать острый дефицит этого товара вследствие неуая картофеля в 2006 г. Кроме очень резкого снижения уайности и производства, производители картофеля в большинстве стран ЕС столкнулись с серьезной проблемой его качества. В частности, производители замоенного картофеля фри еще во время уборки уая испытывали серьезные затруднения с закупкой подходящего сырья.

     

    Такая ситуация на рынке картофеля ЕС приводит к постоянному росту цен на этот товар. К примеру, в настоящее время цены на картофель в Польше, являющейся крупнейшим производителем картофеля в ЕС, в среднем в 1,5-2 раза превышают цены на этот товар в Украине. Причем аналитики прогнозируют дальнейший рост цен на картофель в ЕС еще как минимум на 40-60% до начала поступления на рынок нового уая раннего картофеля, или, другими словами, рост цен ожидается на уровне 20% в месяц.

     

    Таким образом, если прогноз роста цен на картофель в Польше и других странах ЕС подтвердится, экспорт этого товара из Украины может стать достаточно выгодным, поскольку темпы роста цен на картофель на рынке Украины не такие высокие, как в Польше. По прогнозам аналитиков журнала «Агроогляд: овочі та фрукти», качественный картофель в Украине может подоать за этот же период на 15-20%, без учета возможного роста экспортного спроса. Если же экспортеры смогут наладить поставки качественного картофеля из Украины в страны ЕС, то цены могу увеличиться более существенно.

     

    Агроогляд: овочі та фрукти

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.