• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Двенадцать лучших вин португальского пресс-тура НВК
    Опубликовано: 2007-02-06 11:04:46

    В январе группа российских экспертов и журналистов побывала в Португалии. Поездка была организована компанией EnoVenda, объединением независимых производителей качественных вин Португалии при участии НВК. В ходе пресс-тура прошли многочисленные дегустации и встречи с виноделами, по результатам которых эксперты НВК выбрали двенадцать лучших вин, многие из которых будут представлены на презентации «Лучшие вина Португалии», которая пройдет 13 февраля на выставке Продэкспо.

    Регион DÃO

    Lagar do Darei Tinto L1 2003 DOC Dão, производитель Cavas. do Darei

    Насыщенный рубиновый цвет с легким фиолетовым ободом. Яркий аромат с тонами вишни, черной черешни и фиалки, с нотками перца и гвоздики, с оттенками ванильного кекса и какао. Вкус полный, насыщенный, с прекрасным фруктовым наполнением, шелковистыми танинами, завершающийся продолжительным вишневым послевкусием.

    Элегантное и гибкое вино. 91 балл

    Quinta da Fallorca Tinto Garrafeira 2003 DOC Dão, производитель Quinta Vale das Escadinhas

    Блестящий вишнево-черный цвет. Сложный многогранный аромат с тонами черных лесных ягод (черника, голубика), вишни и сливы, с ноткам перца, корицы, горького шоколада и табака, с бальзамическими и минеральными оттенками. Вкус полный, прекрасно сбаласированный с густыми танинами. Долгое возвращающееся послевкусие с нотками вишни и праностей.

    Богатое и сложное вино, способное поспорить с самыми престижными винами мира. 91(+) балл

    Terres de Tavares Tinto Reserva 2004 DOC Dão, производитель Terres de Tavares

    Вино блестящего темно-гранатового цвета. Глубокий аромат с тонами черники, голубики, ежевики и темного инжира, с нотками кокосовой стружки, корицы и кориандра, с оттенком карамели, ванили и какао. Вкус полный, сложный, богатый, с шелковистыми танинами, завершающийся долго звучащим послевкусием с минеральным оттенком.

    Благородное сложное вино с комплексным букетом. 92 (+) балла

    Регион Vinho do PORTO

    Niepoort Colheita 1976, DOC Vinho do Porto, производитель Niepoort

    Красивый цвет красного дерева с огненными всполохами. Тонкий аромат с тонами брусники, фиников и увядшей розы, с нотками сушеного инжира, кожи и светлого табака, с оттенками корицы, осенней листвы. Вкус живой, мягкий, шелковистый, завершающийся продолжительным послевкусием.

    Прекрасно сделанный порт, обладающий удивительным для своего возраста характером. 91 балл

    Poças Vintage Port 1996, DOC Vinho do Porto, производитель Poças

    Темно-гранатовый цвет. Глубокий аромат с тонами черных лесных ягод (черника, голубика, ежевика) и черной черешни, с нотками черной смородины, фиалки и дымка, с оттенками шоколада. Вкус полный, прекрасно сбалансированный, с элегантными танинами. Долгое послевкусие с оттенками вишни и шоколада.

    Роскошный порт, букет которого начал развиваться. 93 балла

    Регион Douro

    Quinta do Vallado Reserva 2004, DOC Douro, производитель Quinta do Vallado, поставщик «Концепт-Трейд»

    Темно-вишневый цвет. Сложный аромат с тонами мякоти черного инжира, черной черешни и сливы, с нотками эвкалипта и фиалки, с оттенками холодных древесных углей и минералов. Вкус насыщенный фруктовый с отменной свежестью. Долгое послевкусие с минеральным оттенком.

    Суперсовременное вино, показывающее самый высокий класс. 92 балла

    Quinta do Vale Meao 2004, DOC Douro, производитель Quinta do Vale Meao

    Блестящий гранатово-черный цвет. Глубокий комплексный аромат. В нем угадываются тона инжира, черники, ежевики и черной черешни, нотки корицы, лавра и розмарина, с оттенками мебельного лака и холодных камней. Вкус полный, насыщенный, с прекрасным фруктовым наполнением, великолепным балансом, с густыми , но бархатистыми танинами. Долгое, возвращающееся волнами, ягодно-минеральное послевкусие.

    Исключительный образец, по силе впечатлений приближающийся к великим винам мира. 94 балла

    Quinta Vale D. Maria CV 2004, DOC Douro, производитель Quinta Vale D. Maria

    Насыщенный темно-гранатовый цвет. Сложный аромат с тонами черных лесных ягод, вишни и шелковицы, с нотками эвкалипта, перечной мяты, с бальзамическими нотками, с оттенками минералов, специй и дымка. Вкус полный, насыщенный, с мощными танинами, завершающийся долгим минеральным послевкусием, возвращающимся волнами.

    Немного суровое в молодости, но очень многообещающее вино. 93(+) балла

    Niepoort Batuta 2004, DOC Douro, производитель Niepoort, поставщик «Юнайтед Дистрибьюторс»

    Цвет темно-рубиновый. Аромат немного закрыт, по показывает множество нюансов. В нем угадываются тона красных ягод, смородины и вишни, бальзамические и пряные нотки, выраженные минеральные и дымные оттенки. Вкус поразительной концентрации, с мощными танинами, которым еще необходимо время, чтобы округлиться. Продолжительное послевкусие с бальзамическим оттенком.

    Мастерски сделанное вино, близкое по стилю к винам Сент-Эстефа, с явным потенциалом. 90 (+) баллов

    Quinta Do Crasto Vinho da Ponte 2004, DOC Douro, производитель Quinta Do Crasto

    Темно-гранатовый цвет. Глубокий аромат с тонами прелой вишни, сливы и смородины, с нотками фиалки, перца и гвоздики, с отенками минералов и ванили. Вкус насыщенный, полный, очень гармоничный, с солидными, но податливыми танинами. Долгое минеральное послевкусие.

    Элегантное и сложное вино. Прекрасный образец. 92 балла

    Регион Vinho Verde

    Quinta da Sanjoanne 2005 DOC Vinho Verde, производитель Casa de Cello

    Бледно-соломенный цвет с прекрасным блеском. Яркий аромат с тонами экзотических фруктов (манго, маракуйя, карамбола), дыни и лайма, нотками фенхеля, цветов лимона, с выраженным минеральным оттенком. Вкус свежий, чуть нервный, с отличным балансом. Продолжительное послевкусие с оттенками лайма и минералов.

    Яркое и свежее, а также очень гастрономичное вино. 89 баллов

    Классические истые вина - Vinho Espumante de Qualidade Metodo Classico

    Primavera Bical-Chardonnay Bruto 2003 DOC Bairrada, производитель Caves Primavera

    Цвет вина светло-золотистый с зелеными искрами. Ровная и стабильная а мелких пузырьков. Комплексный аромат с тонами спелой груши, зеленого яблока и цитрусовых, с нотками белых цветов и ванильного кекса, с минеральными оттенками. Вкус довольно полный, отменно сбалансированый, с яркой фруктовостью, завершающийся минерально-цитрусовым послевкусием.

    Отличный образец классического истого вина. 89 баллов

    Описания вин – Владислав Волков

    Winepages

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.