• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Президент подает представление в Конституционный Суд
    Опубликовано: 2007-02-06 10:11:26

    Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что он обращается с представлением в Конституционный Суд относительно конституционности закона о Кабинете министров.

    Ющенко отметил, что закон не соответствует нормам Конституции, как по процедуре его принятия, так и по содержанию.

    Он напомнил о решении Конституционного Суда Украины относительно порядка голосования и повторного рассмотрения законов Верховной Радой Украины от 7 июля 1998 года. Согласно с этим решением, если во время рассмотрения предложений Президента Украины в Закон будут внесены изменения, не предусмотренные этими предложениями, Президент Украины имеет право вернуть данный закон на повторное рассмотрение парламента, сообщает пресс-служба Президента.

    «Убежден, что только придерживаясь Закона и Конституции, можно достойно выходить из подобного рода коллизий», – отметил Президент.

    Кроме того, Ющенко отметил, что в законе есть ряд позиций, которые являются «особенно конфликтными». В частности, положения, согласно с которым коалиция депутатских фракций Верховной Рады имеет право вносить в парламент представление о назначении на должность премьер-министра, а также кандидатур министров иностранных дел и обороны.

    «Возникает вопрос тогда, для чего нужен институт Президента в этой стране, если эту миссию может делать коалиция депутатских фракций. Это есть конституционное нарушение. Это есть узурпация власти», – заявил Президент.

    Также, Ющенко отметил, что в Законе есть ряд других положений, которые противоречат Конституции Украины. В частности, вопрос заверения подписями актов Президента.

    «Незакрепление соответствующих актов Президента Украины подписями премьер-министра Украины и министра, ответственного за акт и его выполнение, как видится по содержанию части 11 этой статьи, делает невозможным официальное опубликование таких актов Президента. Однако по части 3 статьи 106 Конституции Украины, выданные Президентом Украины на основе и на выполнение Конституции и Законов Украины указы и распоряжения являются обязательными к выполнению на всей территории Украины. К тому же, акты главы государства, которые подлежат связыванию, издаются в пределах конституционных полномочий Президента. Он не может передавать другим лицам или органам такое право», – отметил Ющенко.

    «Кабинет Министров работать и жить по фальшивому паспорту не может», – сказал Президент.

    Ющенко также сообщил, что одним из главных вопросов во время встречи с председателем Верховной Рады и премьер-министром был Закон о Кабинете Министров.

    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.