• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Виктор Корж: усыновить ребенка - почетно
    Опубликовано: 2007-02-02 13:11:34

    У нас в стране сложилась парадоксальная ситуация - согласно статистике, число тех сограждан, кто хочет усыновить ребенка, превышает число тех детей, которые могут быть усыновленными. И еще статистика показывает, что украинских сирот преимущественно усыновляют иностранцы, нежели граждане нашей страны.

    Что делает государство, чтобы помочь детям, которые растут без родительского тепла, найти семью? Следит ли оно за тем, в каких условиях живут дети, попадая к приемным родителям? Кому в нашей стране более охотно отдают детей на попечение – гражданам Украины, или же иностранным усыновителям? На эти и другие вопросы ответил в интервью корреспонденту «E-NEWS» министр по делам семьи, молодежи и спорта Виктор Корж.

    - Какую политику проводит Министерство в вопросах национального усыновления?

    Любое социально ориентированное государство, формируя политику в сфере защиты прав ребенка, должно, в первую очередь, исходить из интересов самого ребенка. В Украине на законодательном уровне определено, что государственным приоритетом для осуществления защиты прав ребенка является сохранение его родной семьи. Если же, при определенных жизненных обстоятельствах, ребенок теряет возможность расти на попечении родных родителей, то наилучшей формой его устройства является усыновление в родном государстве или же, как мы говорим, - национальное усыновление. Такой подход существует во всех цивилизованных обществах. Задекларирован он и в Конвенции ООН по правам ребенка, которую Украина ратифицировала в 1991 году.

    Я хочу с гордостью отметить, что приоритет национального усыновления сегодня не просто задекларировано в разнообразных актах, он стал реальным проявлением государственной политики. Поддержка национального усыновления и усыновителя обозначена и правительством, и, безусловно, министерством семьи, молодежи и спорта одной из стратегических целей нашей деятельности.

    Министерству удалось в 2006 году остановить тенденцию к падению уровня национального усыновления, которая наблюдалась с 2000 года. Во всех регионах Украины проводиться работа относительно выявления тех детей, которые имеют все правовые основания быть усыновленными. К примеру, в течение прошлого года на централизованный учет для усыновления поставлено почти 7 тыс. детей, в то время как в 2005 году - около 6,5 тыс. Также сформирована база потенциальных кандидатов в усыновители (1187 супружеских пар). И эту работу мы будем продолжать.

    - Какие меры проводит возглавляемое Вами Министерство, чтобы увеличить количество усыновленных детей?

    К примеру, Министерство создало национальную программу социальной рекламы, которая начала работать с ноября прошлого года и направлена на повышение проинформированности населения страны о государственной политике по вопросам социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

    Также, в этом году в двух областях страны - в Киевской и Черновицкой, будет внедрена выплата ежемесячной государственной помощи в размере двух питочных минимумов для семей, которые будут усыновлять детей. Мы надеемся, что такой социальный проект даст хорошие результаты и уже в 2008 году будет распространен во всех областях Украины. Хочу подчеркнуть, что подобная система поддержки национального усыновителя существует во многих странах мира, в т.ч. в одного из наших ближайших соседей – Белоруссии.

    - При усыновлении украинских детей даются ли преимущества именно украинским гражданам?

    Да, безусловно. Если такое усыновление обозначено приоритетом устройства ребенка, понятно, что соответствующие преимущества должны быть, и они есть. Соответственно, это четко обозначено и в украинском законодательстве: граждане Украины имеют преимущественное право на усыновление, нежели иностранцы. Определены даже некоторые временные преференции для национального усыновителя. Дети, которые могут быть усыновлены, в обязательном порядке должны быть поставлены на учет. Так вот, ребенок может быть передан на межгосударственное усыновление только после того, как прошел год его пребывания на централизованном учете в Госдепартаменте по усыновлению и защите прав ребенка. В случае, если с заявлением об усыновлении ребенка одновременно обратятся граждане Украины и иностранцы, то преимущество будет дано нашим соотечественникам.

    - Осуществляется ли контроль со стороны нашего государства за тем, как и в каких условиях живет усыновленный ребенок?

    Такой контроль осуществляется соответственно требований действующего законодательства Украины. Согласно с Постановлением Кабинета Министров Украины от 28 августа 2003 года № 1377 «Об утверждении Порядка ведения учета детей, которые могут быть усыновлены, лиц, которые желают усыновить ребенка, и совершение контроля за соблюдением прав детей после усыновления», на протяжении первых трех лет после усыновления ребенка, проверяются условия, в которых он ает. Также проверяются условия воспитания по месту жительства усыновителя-гражданина Украины. В то же время, в случае усыновления ребенка иностранными гражданами, контроль за соблюдением прав ребенка совершается до того, как ему исполнится 18 лет. А осуществляет контроль соответствующее консульское учреждение или дипломатическое представительство Украины в стране ания ребенка.

    - Какие именно службы осуществляют контроль?

    В Украине контроль за усыновленными детьми осуществляется службами по делам них районных, районных в городе Киеве и городе Севастополе государственных администраций, исполнительных комитетов городских и районных советов.

    За пределами Украины контроль за соблюдением прав усыновленного ребенка осуществляет консульское учреждение или дипломатическое представительство Украины на основании поручения МИД.

    - Каким образом можно увеличить число национальных усыновителей?

    Во первых, я думаю, нужно больше рассказывать нашим гражданам о возможности усыновления, о том, как оно происходит, куда следует обращаться тем, кто хочет и имеет право усыновить ребенка. Считаю, что нужно больше рассказывать о детях, которые ждут своих мам и пап. Безусловно, должна осуществляться поддержка тех семей, которые хотят усыновить или уже усыновили ребенка.

    Министерство внесло ряд предложений об экономической поддержки усыновителей. Считаем, что было бы целесообразно ввести одному из родителей-усыновителей оплачиваемый трехмесячный отпуск по уходу за ребенком не зависимо от его возраста с момента вынесения судом решения об усыновлении ребенка. Также было бы целесообразно предвидеть ежемесячную государственную помощь семьям усыновителей, ввести систему подготовки граждан к усыновлению и обеспечить соответствующее обеспечение после усыновления.

    Думаю, что со временем общество поймет, что тайна усыновления – это норма, которая противоречит интересам ребенка и в то же время является причиной сдерживания национального усыновления. Ведь помочь ребенку – не стыдно. Это – почетно!

    И под конец хочу сказать, что Министерство инициирует провозглашение 2007 года – годом Национального усыновления. И правительство Украины эту инициативу поддержало.

    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.