• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Heineken купил 100% акций завода "Патра" у инвестиционной компании "Альфа-Эко" за $60 млн
    Опубликовано: 2005-05-11 16:49:32
    оваренный концерн Heineken официально объявил о покупке у инвестиционной компании “Альфа-Эко” екатеринбургского завода “Патра”. Сумму сделки стороны не разглашают, но, по оценкам аналитиков, увеличение доли голландской компании на российском рынке на 0,6% обошлось в $50-$60 млн.

    В распространенном в конце минувшей недели сообщении Heineken говорится, что договор о покупке 100% акций завода “Патра” подписан 6 мая. Согласно пресс-релизу, в результате сделки доля рынка Heineken увеличится до 8,3% с объемом продаж свыше 7 млн гектолитров в год.

    Кроме “Патры” за последние полгода Heineken приобрел заводы “Волга” и “Шихан” (у “Вимм-Билль-Данна”) и новосибирскую оварню “Собол бир”. Затраты на эти приобретения, по оценкам аналитиков, составили $120 млн. “Теперь у Heineken большой портфель брэндов, доставшихся в наследство от всех приобретенных заводов. Думаю, в ближайший год компании придется пересмотреть портфель марок для адаптации к особенностям рынка”, — предполагает старший аналитик ФК “УралСиб” Марат Ибрагимов.

    Инф. e-xecutive agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.