• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НБУ готовит еще один обвал доллара
    Опубликовано: 2005-05-11 14:00:57
    Банкиры предупреждают о планах НБУ еще раз обвалить доллар до конца года. Правда курс изменится не так резко как в апреле. Всего на 3-4 копейки.

    Когда и на сколько гривна опять укрепится - вот вопрос, который занимает реальных инвесторов, валютных оков и рядовых граждан. Высшее руководство страны такой шаг пока категорически исключает. Но банкиры в свои расчеты закладывают еще одну волну девальвации доллара, поскольку в госбюджет заложен среднегодовой курс 5,1.

    Сами банкиры пока относительно спокойны. На волны, создаваемые валютными спекулянтами, советуют не реагировать. В ближайшее время, по их убеждению, курс сделок на межбанке ниже отметки в 5 гривен 1 копейка не опустится, а цифра 5.05 будет максимальной.

    Такие колебания в пределах 1 процента, т.е 5 копеек для нашего рынка, называют символическими и вполне допустимыми. А чтобы вообще не нервничать из-за возможных валютных дисбалансов, советуют держать накопления на гривнах.

    Например, начальник управления диллинга КБ "Индекс БАНК" Олег Костенко считает, что «гривна будет укрепляться, поэтому смысла вложения в валюте нет вообще".

    Впрочем, в своих прогнозах банкиры делают поправку на то, что действия НБУ и Кабмина на валютном рынке практически не прогнозируемы. Ведь апрельский обвал доллара стал сюрпризом даже для большинства министров.

    Инф. Rupor agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.