• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Все покупки от 10 тыс. грн. и выше должны осуществляться в безналичной форме
    Опубликовано: 2005-05-11 19:45:29
    После долгих мытарств Минюст на прошлой неделе все-таки зарегистрировал отклоненное им ранее постановление Нацбанка об установлении предельной суммы наличных расчетов.

    Начиная с 28 апреля все покупки от 10 тыс. грн. и выше должны осуществляться в безналичной форме.

    Нововведение коснется всех без исключения. «Данное ограничение будет работать как в отношении предприятий, так и рядовых граждан. Направлено оно, прежде всего, на легализацию средств, которые теперь придется засвечивать в банке, будь это простой текущий либо карточный счет. На небольших покупках прои средств через банки ничем не чреваты, но поступления на счета в 50 тыс. грн. уже контролируются финансовой разведкой — Госфинмониторингом.

    Этот орган получает от банков соответствующую информацию и может начать выяснять, откуда граждане взяли средства на дорогостоящие покупки», — прокомментировали новое постановление в Нацбанке.

    Кроме финансовой разведки, от нацбанковской новации выают и финучреждения, в которые хлынут дополнительные денежные потоки. Полагают, что наибольшую выгоду почерпнут банки, занимающиеся карточным бизнесом. Принудительный перевод крупных покупок в безналичное поле повлечет за собой существенный рост эмиссий «пластика» и оборотов по карточкам. «Безусловно, мы считаем, что документ положительно повлияет на динамику карточного бизнеса.

    За прошедший год торговый оборот по картам VISA в Украине увеличился на 40,5% и составил более $160 млн. В 2005 году мы надеемся увидеть еще более высокий уровень роста», — рассказал глава представительства VISA International в Украине Сер Равняго.

    Специалисты полагают, что в первую очередь новоявленные требования коснутся рынка недвижимости и автомобилей. Как ни крути, а ни самая дешевая квартира ($24 тыс.) в столице, ни машина (около $3 тыс.) не смогут уложиться в оговоренные Нацбанком 10 тыс. грн. Количество же сделок по покупке таких товаров не прекращает увеличиваться. В частности, по данным Минюста, в 2004 г. в среднем за месяц осуществлялось 108 тыс. покупок недвижимого имущества. По подсчетам экспертов авторынка, среднемесячное количество проданных только новых авто составляет 15,3 тыс. машин.

    Инф. Деловая столица agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.