• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Проверка выявила значительные нарушения законодательства на Херсонской и Подольской таможнях.
    Опубликовано: 2005-05-10 11:32:33
    Комплексной проверкой служебной и финансово-хозяйственной деятельности Херсонской таможни выявлены нарушения требований действующего законодательства, которые привели к неуплате налогов и сборов на значительную сумму.

    Как сообщили УНИАН в пресс-службе Государственной таможенной службы Украины, так, в 2003-2004 годах проводилось таможенное оформление экспорта семян подсолнечника в Грузию без уплаты экспортной пошлины. Однако в действительности семена на территорию Грузии не поступали, а следовательно, подлежало обложению пошлиной по ставке 17%. Вследствие этого в госбюджет Украины не были уплачены необходимые платежи на сумму около 8 млн. грн.

    На таможенном посту «Каховка» таможенное оформление экспорта металлолома проводилось с безосновательным предоставлением льгот по уплате экспортной пошлины, благодаря чему в госбюджет не было уплачено 544,9 тыс. грн.

    В результате осуществления таможенного оформления импортируемых товаров по неправильным кодам товара УКТЗЭД в госбюджет не поступило налогов на сумму 87,8 тыс. грн.

    Проверкой также выявлен низкий уровень организации работы по борьбе с контрабандой и нарушениями таможенных правил, о чем свидетельствует существенный спад результативности борьбы с таможенными правонарушениями. Так, по сравнению с 2003 годом в 2004 году вдвое уменьшилось количество жденных уголовных дел, значительно сократилось количество выявленных нарушений таможенных правил.

    Согласно заключению комиссии, причиной такого положения было ненадлежащее выполнение своих функциональных обязанностей руководством Херсонской таможни. В марте текущего года проведена также комплексная проверка оперативно-служебной деятельности Подольской региональной таможни, в результате которой выявлен целый ряд системных нарушений.

    Так, на таможне не организован надлежащий контроль за работой таможенных лицензионных складов и складов временного хранения, имеют место случаи нарушения при применении вексельной формы расчетов, определении таможенной стоимости импортируемых товаров, безосновательное применение льготных ставок пошлины и тому подобное.

    Согласно заключению комиссии, выявленные нарушения произошли в результате отсутствия контроля за соблюдением законности со стороны руководства таможни, ненадлежащей организации работы по борьбе с контрабандой и нарушениями таможенных правил, неудовлетворительной кадровой работы.

    Подобные комплексные проверки осуществляются по поручению председателя Гостаможслужбы Владимира СКОМАРОВСКОГО и планируется их проведение на всех таможнях.

    По результатам проверок материалы передаются в правоохранительные органы.

    УНИАН agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.