• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выделены средства для сохранения национального научного достояния
    Опубликовано: 2007-01-11 18:16:31

    Согласно распоряжению правительства, увеличен государственный реестр научных объектов, которые представляют собой национальные достояния, и теперь он составляет 102 единицы сберегания.

     

    Как сообщает пресс-центр Кабмина, в реестр внесены ядерно-физические установки Национального научного центра «Харьковский физико-технический институт», научный комплекс с исследуемым ядерным реактором Севастопольского института ядерной энергии и промышленности, Главная астрономическая обсерватория в Киеве.

     

    Помимо этих объектов в реестре указаны «Сокровища древней истории Украины» Института археологии, Национальный гербарий Украины, Фонд рукописей, редких изданий, исторических коллекций, архивный фонд Украины и Национальная библиотека Украины имени Вернадского и другие объекты.

     

    Реестр пополнили такие новые объекты, как адинамический комплекс на базе до звуковой адинамической трубы ТАД-2 Национального авиационного университета, сверхвысоковакуумный универсальный технологический комплекс николаевского Национального университета кораблестроения имени адмирала Макарова и ряд других уникальных комплексов и коллекций.

     

    Для сбережения национального достояния в государственном бюджете предусмотрено выделение соответствующих средств, которые не могут быть использованы в каких-либо других целях.   

     

    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.