• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине будет создано 16 региональных оптовых рынков сельскохозяйственной продукции
    Опубликовано: 2007-01-11 17:39:07

    Согласно информации, включенной в «Проект общегосударственной программы социально-экономического развития украинского села на период до 2015 г.», который опубликован на официальном сайте Министерства аграрной политики Украины, в Украине предполагается до 2015 г. создать 16 региональных оптовых рынков сельскохозяйственной продукции, 25 оптовых рынков по торговле животными и птицей и 15 оптовых торговых центров кооперативных агроторговых домов. Кроме того, предполагается законодательно урегулировать их деятельность.

     

    В документе также говорится о том, что Министерство будет определять, где такие рынки должны создаваться и будет участвовать в их финансировании. По мнению специалистов, знакомых с данной тематикой, подобные намерения являются позитивными, однако, с высокой долей вероятности, нереальными. Прежде всего, даже по меркам сегодняшнего дня создание 16 полноценных оптовых рынков для торговли свежей плодоовощной продукцией, а также мясом, цветами и рыбой могут обойтись приблизительно в 2,5 млрд. грн. без учета стоимости земли. Однако это совершенно не означает, что рынки будут функционировать эффективно. Для того, чтобы они заработали, нужно будет запретить розничным рынкам осуществлять оптовую и ночную торговлю, принять еще целый ряд нормативных документов и обеспечить эти рынки эффективными менеджерами. Опыт стран ЕС показывает, что государственная собственность в оптовых рынках является зачастую фактором, сдерживающим развитие и снижающим эффективность таких рынков. В то же время, частные инвесторы не спешат вкладывать средства в создание оптовых сельскохозяйственных рынков, поскольку срок окупаемости таких проектов составляет от 6 до 10 лет.

     

    Также не совсем понятно, зачем Украине 25 оптовых рынков по торговле животными и птицей и 15 оптовых торговых центров кооперативных агроторговых домов. Последняя форма оптовой торговли вообще, похоже, не имеет аналогов в мире. Отметим также, что, по мнению экспертов из стран ЕС, если в Украине в ближайшие 5 лет не будет создана сеть оптовых сельскохозяйственных рынков, то необходимость в ее создании отпадет вследствие создания и развития крупных оптовых компаний. Таким образом, подобную сеть нужно создать не позже 2010-2012 гг.

     

    К примеру, в США вообще нет оптовых рынков, а эти функции берут на себя крупные оптовые компании, которые контролируют контрактацию выращивания продукции фермерами, транспортировку, хранение, сортировку и другую доработку, упаковку и доставку в супермаркеты и предприятия общественного питания. В то же время крупные производители и их объединения сами контролируют все цепочку.

     

    Следует также сказать, что, по оценкам экспертов Проекта аграрного маркетинга, затраты на транзакцию (продажу) продукции производителем на оптовом рынке в 100 и более раз выше, чем стоимость продажи продукции по контракту на выращивание (для потребности оптовой компании, розничной сети или перерабатывающего предприятия). По информации специалистов ПАМ, в Украине в настоящее время есть только один рынок, который соответствует критерию «оптовый сельскохозяйственный рынок», - это рынок «Шувар» во Львове.

     

    Агроогляд: овочі та фрукти

     

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.