• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко оспорит решение парламента в суде
    Опубликовано: 2007-01-11 17:08:17

    Президент Украины Виктор Ющенко намеревается в ближайшее время обратиться в Конституционный Суд с представлением относительно правомерности решения парламента продлить мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения.

     

    «У меня остается право обратиться с представлением в Конституционный Суд с просьбой признать это решение неконституционным», – сказал он, сообщает пресс-служба Президента.

     

    По словам Президента, вето, которое он наложил на соответствующий закон, было «попыткой предостеречь парламент от принятия этого решения». При этом Ющенко удивлен позицией некоторых политических сил в этом вопросе.

     

    Глава государства также отметил, что необходимость внедрить полноценный рынок земли не позже 1 января 2008 года закреплена в Универсале национального единства.

     

    Он назвал решение Верховной Рады «вопиющим нарушением прав человека, которое напоминает сталинские времена».

     

    Кроме того, Ющенко отметил, что Конституция Украины определяет право распоряжаться своей собственностью фундаментальным правом человека, следовательно в этом вопросе не должно быть никаких ограничений для какой-то категории населения, например, крестьян.    

     

    По его мнению, продолжение моратория переведет земельный рынок в тень.

     

    «Убежден, если прекращение в 2008 году моратория на право крестьянина распоряжаться своей землей стоит под вопросом, то мы под серьезное сомнение ставим развитие сельскохозяйственного производства», – добавил Президент.

    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.