• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кинешемский мастер делает миниатюрные валенки
    Опубликовано: 2007-01-11 14:57:58

    Ещё до окончания службы в пожарной охране Валерий Соколов стал задумываться о том, чем он займётся, когда уйдёт в отставку. Именно тогда он и решил заняться изготовлением валенок, хотя никто из его родственников этим ремеслом не владел. Чтобы научиться их катать, кинешемский умелец разъезжал по деревням, расспрашивал стариков о технологии изготовления валенок, перенимал опыт, накопленный старшим поколением.

     

    Постепенно Валерий освоил все премудрости этого ремесла и теперь является одним из немногих умельцев и самым молодым среди своих коллег. Колодки для валенок мастер приобретал в деревнях. Усовершенствовал их на свой лад, а также изменил технологию чистки валенок. Колодкой для самых маленьких валенок, размер которых 6 мм, служит иголка.

     

    Валенки размером с мизинец мастер изготавливает как сувенир - символ России. Такую обувку Валерий дарит своим друзьям и знакомым забавы ради. Водители вешают их в машине на лобовое стекло или используют в качестве брелка, другие надевают на кукол. Даже у самого Валерия куклы обуты в валенки.

     

    sensator

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.