• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Верховная Рада Украины «способствует» корпоративным конфликтам - эксперт
    Опубликовано: 2007-01-11 12:00:39

    Снижение планки кворума собрания акционеров неминуемо приведет к новой волне корпоративных конфликтов. Об этом заявила аналитик инвестиционной компании VAB Capital Катерина Шишкова, сообщает УНИАН.

     

    По ее словам волна конфликтов, прежде всего, коснется компаний с несколькими мажоритарными акционерами. «Мы прогнозируем новый виток корпоративных конфликтов в компаниях с несколькими ведущими акционерами, так как каждый из собственников будет пытаться довести свою долю до контрольной», — сказала К.Ширкова.

     

    Кроме того, принятие данного закона позволит перехватить контроль над госкомпаниями. В частности, из под контроля государства может «уплыть» «Киевэнерго». «В данном случае при повторном собрании миноритарные акционеры не смогут блокировать процесс принятия решений», — отметила К.Ширкова.

     

    Напомним, что Верховная Рада  9 января приняла в новой редакции Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О хозяйственных обществах» (о снижении планки кворума проведения общего собрания хозяйственного общества)».

     

    Согласно документу, в случае если собрание акционеров не состоялось из-за неучастия в нем необходимого количества акционеров – 60%, то для проведения следующего достаточно и 50%.

     

    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.