• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «РосУкрЭнерго» может принести пользу
    Опубликовано: 2006-11-20 11:31:25

    Польская газовая монополия Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo (PGNIG) подписала с российско-украинской компанией «РосУкрЭнерго» 3-летний контракт на покупку 2,3 млрд куб м газа в год.

     

    Кроме того, польская компания согласилась повысить плату за газ, который она покупает у «Газпрома», на 10%.

    Согласно контракту, ранее «Росукрэнерго» поставляла для Польши через Украину 2,5 млрд. куб м. в год, что составляет около 20% от внутреннего потребления страны, сообщает «Деловая Неделя».

    «РосУкрЭнерго» создана в июле 2004 г. и зарегистрирована в Швейцарии. Коммерческую деятельность компания осуществляет с 1 января 2005 г. Компания является поставщиком всего импортного газа в Украину. 50% акций компании-трейдера принадлежит Газпромбанку, еще 50% владеет швейцарская Raiffeisen Investment AG.

    Через территорию Украины в Польшу газ шел двумя путями – по недавно построенному газопроводу Устилуг - Хрубешув, или через пункт передачи газа в с.Дроздовичи Львовской области.

    Украина получила статус наблюдателя в Энергетическом содружестве. Такое решение в отношении Украины было принято во время встречи министров стран-участниц Энергетического содружества в Скопье.

    Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко, заявил по этому поводу, что намерен предложить украинскому правительству стать полноправным ом Энергетического содружества. «Это прагматичный подход. Мы должны почувствовать свою заинтересованность и увидеть свои выгоды», - отметил министр.

     

    Бойко считает, что для Украины очень важны отношения с ЕС, которые строятся на взаимовыгодной основе. «Мы должны использовать все на благо своей энергетической системы и для обеспечения энергетической безопасности страны», - отметил Бойко.

    Также министр заявил, что европейское сообщество ожидает от Украины стабильности и помощи в разрешении энергетических проблем Европы. «Мы, как страна, которая зарекомендовала себя надежным партнером на протяжении многих лет, которая обеспечивает транзит российского газа, экспорт электроэнергии в Европу, пытаемся стать еще более полезными для ЕС, еще больше интегрироваться в европейское энергетическое пространство», - сказал он.

    Глава Минтопэнерго отметил, что Украина будет предлагать Европе более тесное сотрудничество, в том числе в сфере хранения газа для европейских нужд. «Такой опыт у нас уже был с Венгрией и мы планируем его расширять и в дальнейшем», - сказал Бойко.

     

    Деловое издание E-NEWS

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.