• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Должник шантажирует кредитора своим банкротством
    Опубликовано: 2005-04-26 12:45:37
    Представители Украинской международной фондовой биржи (УМФБ) угают Рубежанскому картонно-тарному комбинату (РКТК) своим банкротством, если те не согласятся на их условия Начало конфликта было положено продажей в сентябре 2004 года на торгах на Украинской международной фондовой бирже последних государственных 20% акций РКТК. Информация о проведении торгов была размещена на сайте биржи за день до них. При этом претендент должен был внести на счет УМФБ гарантийный взнос в размере 100% от стартовой цены, а это 13 млн. грн. РКТК комбинат успел внести деньги, но представителей предприятия на торги не пустили. Дело в том, что счет УМФБ в Первом инвестиционном банке (ПИБ) был арестован по иску физического лица, которому УМФБ задолжала 30 тыс. грн. В итоге Рубежанцы не оказались в списке претендентов. Хотя, как отметил зам. Директора по экономической безопасности РКТК Сер Сериков, любому юристу известно, что суды с целью удовлетворения исков физических лиц не могут арестовывать денежные средства на счетах предприятий-должников. В итоге 20% акций комбината за 13,27 млн. грн. (а РКТК обещал поднять стартовую цену в 2 раза) купила компания-посредник «Инвест-Консультант» для ликвидирующегося предприятия «МегаКОМ». Потом акции опять были перепроданы и владельцем акций стала офшорная компания Richmon Commercial Ltd, зарегистрированная на Британских Виргинских островах. Последняя, по словам экспертов, контролируется бизнес-группой И. Суркиса и его партнеров. Более полгода УМФБ не возвращает средства РКТК, хотя по этому вопросу уже есть несколько положительных решений судов. Но стоит суду снять один арест, как сразу же появляется новый кредитор и налаживается очередной арест. Комбинат опасается возникновения проблем с ЕБРР, которому РКТК должен 14 млн. $. В соответствии с кредитным договором банк может потребовать досрочного возвращения кредита, если активы заемщика будут значительно снижены или существенно изменится состав акционеров. Генеральный директор РКТК Геннадий Минин неоднократно заявлял об угрозе дефолта комбината по условиям кредитного соглашения с ЕБРР из-за невозврата внесенных в залог средств. На сегодняшний день УМФБ по решению Высшего хозяйственного суда должна выплатить Рубежанскому КТК 13 млн. грн., внесенных на ее счет за участие в приватизационных торгах. Также прокуратура Оболенского района г. Киева дила уголовное дело по факту незаконной приватизации Рубежанского КТК. Кроме того, прокуратура установила фиктивность договоров, из-за невыполнения которых на счет биржи накладывались аресты. Но, как говорится, «воз и ныне там». Несмотря на то, что аресты со счета сняты, средства до сих пор не возвращены, а на запрос прокуратуры ПИБ не предоставил информацию об их наличии или отсутствии на счету биржи. Адвокат РКТК склонен считать, что на данном этапе дело уже «тормозит» прокуратура.
    Справка: Рубежанский картонно-тарный комбинат – крупнейший в Украине производитель гофротары, его доля на внутреннем рынке гофропродукции составляет 30%. В 2004 году комбинат увеличил объемы производства на 17% по сравнению с 2003 – до 341 млн. грн. Экспортные поставки осуществляются преимущественно в страны СНГ и Балтии. agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.