• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ГНА уменьшает ставки
    Опубликовано: 2006-11-16 08:45:50

    Ставки на государственное пенсионное страхование будут постепенно снижаться, а в дальнейшем и вовсе перестанут взиматься. Правда, пока это касается лишь отчислений с операций купли-продажи  валют и то, если подготовленный Государственной налоговой администрацией законопроект будет успешно одобрен Верховной Радой.

     

    Согласно Закону Украины «Про сбор на обязательное государственное пенсионное страхование»,  плательщиками сбора с операций купли - продажи валют являются юридические  и физические лица, которые осуществляют  такие операции. На сегодняшний день  Законом Украины от 20 декабря 2005 года № 3235-ІУ «Про Государственный бюджет Украины на 2006 год» приостановлено действие пункта 5 статьи 1 Закона  в части операций по купле-продаже  наличной валюты.  Что касается операций купли - продажи безналичной иностранной валюты, то ставки сбора каждый раз  устанавливаются законом  о Государственном бюджете.

     

    В частности, проект Госбюджета на 2007 год предусматривает снижение  сбора в сравнении с 2006 годом на 0,3%  и установление его на уровне 1%. Однако, эта норма будет действовать  только один год.

     

    Предложенный ГНА законопроект «Про внесение изменений в Закон Украины «О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование» предусматривает установление  ставки на обязательное государственное пенсионное страхование с операций купли - продажи безналичных иностранных валют в 2008 году  0,7 %, в 2009 году - 04 % и отмену сбора  с 1 января 2010 года.

     

    Разработка проекта закона осуществлялась во исполнение требований абзаца третьего п.15 Плана первоочередных мероприятий в сфере инвестиционной деятельности, утвержденного Указом Президента Украины от 10 апреля 2006 года №300 с  целью создания благоприятных условий для активизации и развития инвестиционной деятельности, устранения препятствий в ее осуществлении.

     

    По мнению авторов, принятие проекта создаст условия для более широкого участия инвесторов в финансировании инновационных проектов, повлияет на улучшение инвестиционного климата страны и функционирование валютного рынка без отрицательных последствий относительно уменьшения поступлений в Пенсионный фонд.

     

    Однако, до вынесения законопроекта на рассмотрение парламента, каждый желающий может приобщиться к его доработке. Еще в течение месяца ГНА будет принимать предложения и замечания к проекту Закона Украины «Про внесение изменений в Закон Украины «О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование» от физических и юридических лиц, а также их объединений. 

     

    Деловое издание E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.