• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Акционеры ГАК "Укрполиметаллы" рассмотрят вопрос о ликвидации компании на следующей неделе
    Опубликовано: 2005-04-26 14:59:19
    Собрание акционеров ГАК "Украинские полиметаллы" 22 апреля утвердило отчетность за 2004г. и перенесло рассмотрение вопроса о ликвидации компании на следующую неделю. "На собрании присутствовали все полномочные представители акционеров, которые рассмотрели отчет о работе компании в прошлом году и утвердили его, а вопрос о ликвидации ГАК перенесли на понедельник-вторник", - пояснил собеседник агентства, добавив, что собрание не закончило свою работу, а "взяло перерыв".

    М.Желязо также отметил, что дивиденды по итогам деятельности в 2004г. не будут выплачиваться из-за отсутствия прибыли.

    "ГАК понесла убытки вследствие исполнения указа президента Украины и распоряжения правительства, в соответствии с которыми из ее уставного фонда были выведены активы целостных имущественных комплексов (дочерних предприятий) на сумму 542 млн. грн.", - констатировал он.

    Как сообщалось, на собрании акционеров "Укрполиметаллов" 27 августа 2004 г., в соответствии с указом президента Украины и распоряжением Кабинета министров, были выведены из уставного фонда ГАК практически все активы. В частности, согласно президентскому указу 7 июля 2004 г. о создании технологического комплекса по добыче ильменитовой руды и производству двуокиси титана Фонду госимущества переданы Вольногорский государственный горно-металлургический комбинат, Иршанский государственный горно-обогатительный комбинат и другие активы ГАК, связанные с технологическим процессом добычи ильменитовой руды.

    Кроме того, согласно правительственному распоряжению 407-р от 21 июня 2004 г. "О некоторых вопросах повышения эффективности государственного управления в сфере недра-пользования" на Госкомитет природных ресурсов возложены функции по выполнению госпрограммы создания концепции развития золотодобывающей и золото перерабатывающей отрасли на 1996-2005 гг. (программа "Золото Украины"), утвержденной постановлением Кабмина 532 от 16 мая 1996 г.. При этом из УФ "Укрполиметаллов" выведено имущество дочерних предприятий "Бурштын", "Бурштынови копальни" и "Укрбурштын" с последующим их преобразованием в государственные предприятия (ГП) и передачей в сферу управления Госком природа ресурсов. Госкомитету также передается доля ГАК в УФ ООО "Закарпатполиметаллы" в размере 93,67%.

    Госкомитету также планировалось передать имущественные права на объекты интеллектуальной собственности - геологическую информацию по результатам проведения геологосъемочных, прогнозно-металлогеничных, оценочных геологоразведочных работ на золоторудных местодениях Клинциновском, Сергеевском, Юрьевском, Майском, Балка Золотая, Балка Широкая и местодении Береговского рудного района. Однако в настоящее время имущественные права остаются у ГАК.

    Из УФ ГАК "Укрполиметаллы" выведено также имущество дочерних предприятий - Киевское ГП "Изумруд", Львовский государственный ювелирный завод и ГП "Винницкий завод "Кристалл", с последующим преобразованием их в госпредприятия.

    В повестку дня собрания акционеров 30 ноября 2004 г. был внесен вопрос о ликвидации ГАК, однако собрание не приняло такого решения. При этом все ы правления ГАК уволились, исполнение обязанностей председателя правления было возложено на Михаила Желязо, возглавляющего отделение финансов компании.

    После этого вопрос о ликвидации ГАК был вынесен на собрание, назначенное на 28 января и не состоявшееся в связи с неявкой акционеров, а также на собрание 22 апреля 2005 г.

    ГАК "Украинские полиметаллы" создана согласно постановлению Кабинета министров от 28 марта 1998 г. с целью реализации госпрограмм "Золото Украины" и "Титан Украины". В число ее учредителей входят Министерство промышленной политики (71,97% уставного фонда), Фонд госимущества Украины (25,95%) и Министерство финансов (2,08%).

    В состав ГАК, по состоянию на 1 февраля 2003 г., входили дочерние предприятия горно-обогатительного комплекса: Вольногорский ГОК, Иршанский ГОК и "Бурштынови копальни" ("Янтарный рудник"). Ей также принадлежали 75% в уставном фонде ООО "Межиреченский ГОК", 25% - ООО "Валки-ильменит", 48,87% акций ЗАО "Ирша-Ильменит" и 96,48% в уставном фонде ООО "Закарпатполиметаллы".

    Кроме того, в состав ГАК входили дочерние предприятия бриллиантового комплекса (киевский "Изумруд", винницкий "Кристалл" и "Рокитное-Смарагд") и ювелирного комплекса (Львовский государственный ювелирный завод, ювелирное отделение винницкого "Кристалла", "Бурштын" и "Укрбурштын").

    К сфере деятельности компании отнесены проведение геологоразведочных работ, технико-экономические обоснования проектов, а также создание промышленных мощностей по эксплуатации местодений, обогащению руд и получению аффинированных металлов.

    Источник: finport. agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.