• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин Украины уточнил функции Госслужбы по охране прав на сорта растений
    Опубликовано: 2005-04-26 14:47:49
    Кабинет Министров Украины внес изменения в Положение о Государственной службе по охране прав на сорта растений. Соответствующее постановление 20 апреля с.г. подписала премьер-министр Юлия Тимошенко. Новый документ уточняет и дополняет функции госслужбы. В частности, отныне она обязана проводить экспертизу сортов растений в Украине на наличие генетически модифицированных организмов, в т.ч. во время сертификации сортов растений, которые ввозятся либо вывозятся.

    Согласно новой редакции Положения, госслужба обеспечивает деятельность представителя Украины в Совете Международного союза по охране новых сортов растений, а также его заместителя. По согласованию с органами исполнительной власти Госслужба по охране прав на сорта растений устанавливает размеры платы за проведение работ, определяет предоставление платных услуг учреждениями экспертизы государственной системы охраны прав на сорта растений.

    Госслужба обязана способствовать развитию рыночной инфраструктуры в сфере оборота сортов растений как объектов интеллектуальной собственности. Кроме того, на нее возложен контроль за производством и реализацией семян и посадочного материала новых сортов растений в областных государственных центрах экспертизы сортов растений и на сортоисследовательских станциях.

    Информирует АПК-Информ. agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.