• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дожили… плащ-невидимка – создан
    Опубликовано: 2006-10-20 14:14:11

    Исследователи из университета Duke в штате Северная Каролина информировали о том, что им удалось создать и проверить на практике материал, делающий предметы невидимыми; правда, пока только в микроволновом спектре и небольшую область – всего пять квадратных дюймов (или 32,2 кв. см), сообщает iXBT.

     

    Теоретические идеи, нашедшие первое воплощение, вполне жизнеспособны и в роли основы для плаща, делающего какой-либо объект невидимым и в видимой области излучения тоже.

     

    Прототип плаща-невидимки создан из метаматериала, способного направлять микроволновое излучение вокруг объекта. Метаматериалом ученые назвали искусственные композиты, взаимодействующие с излучением так, как ни один из известных в природе материалов.

     

    Главной отличительной чертой этих материалов является отрицательный коэффициент преломления микроволн. Иными словами, лучи, попадая на них, не отражаются, как от обычных предметов, а как бы огибают их. При этом, «пройдя» такой объект, они тут же возвращаются в исходное положение, в котором были до встречи с ним. Именно благодаря этому явлению микроволновые датчики воспринимают не сам предмет, а лишь находящееся за ним пространство.

     

    Помимо уникальных свойств материала, есть и еще одна тонкость. Говоря о математике расчетов, исследователи сравнивают помещенный за экран объект с небольшим камнем, лежащем на дне мелкого ручья, или с кончиком иглы, упирающейся в ткань. В первой метафоре вода может течь как вокруг камня, так и поверх его, если позволяют размеры, а во второй – кончик иглы натягивает ткань до тех пор, пока не прорывает ее. А это означает, что создать плащ, способный сделать невидимым крупный объект, например, человека, не так-то и просто.

     

    Однако, ученые планируют работать в этом направлении и в дальнейшем, создать «плащ-невидимку» и для видимого диапазона.


    Деловое издание E-NEWS

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.