• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему Ющенко назначил Горбулина советником
    Опубликовано: 2005-11-24 12:00:00
    Виктор Ющенко вчера назначил Владимира Горбулина советником Президента, исполняющим обязанности руководителя главной службы оборонной политики Секретариата Президента. Конечно, это не первое назначение «старых кадров» на ключевую должность в «пост-оранжевый» период, однако, вряд ли можно найти фигуру более связанную с Леонидом Кучмой, чем Владимир Горбулин.
    И дело совершенно не в том, что Владимир Павлович долгие годы работал с Леонидом Кучмой – таких политиков можно насчитать достаточно много в нынешней власти. Горбулин – один из немногих людей, которые были очень близки с Леонидом Даниловичем. Их отношения можно назвать дружественными, Владимир Павлович – один из немногих людей, который обращался на «ты» к экс-Президенту.
    Традиционно, во время Леонида Кучмы Владимир Горбулин выступал «серым кардиналом». Он не только курировал «силовиков», ОПК и авиастроение, но и активно занимался кулуарными интригами. Владимира Павловича знали, уважали и боялись практически все. Причем, Леонид Кучма время от времени «отодвигал» Владимира Горбулина, однако тот всегда возвращался на законное место фаворита.
    С приходом Виктора Ющенко на пост Президента позиции Владимира Павловича должны были бы пошатнуться. Однако и в нынешних политических раскладах Валерий Горбулин ощущает себя, как рыба в воде.
    Отметим, что назначение на должность советника далеко не первое решение Виктора Ющенко относительно «серого кардинала» Леонида Кучмы. Нынешней весной, глава государства уволил Владимира Горбулина с поста директора Института проблем национальной безопасности, другим, ровно через сутки, - вновь назначил его на эту должность. Очевидно, что Владимир Павлович задействовал все возможные связи и влияние, чтобы остаться в большой политике. Это ему удалось сполна.
    По крайней мере, назначение на пост советника выглядит повышением веса Владимира Горбулина в нынешних политических раскладах. Не надо думать, что должность советника в нынешних условиях практически ничего не значит. Владимир Павлович знает и умеет использовать подобные возможности. ость – это не его стиль, поэтому на данном посту он будет чувствовать себя наиболее комфортно.
    Кроме того, Владимир Горбулин имеет неплохие связи с отдельными приближенными к Президенту ами НСНУ, а именно с Давидом Жванией и Николаем Мартыненко. Так, в эпоху максимального влияния Владимира Горбулина на политико-экономические процессы, его лоббистскими услугами широко пользовались вышеупомянутые фигуры. Именно Владимир Павлович посодействовал известной фирме «Бринкфорд» в получении «зеленого света» в работе с НАК «Энергоатом», после чего фирма Давида Важаевича начала активно работать с векселями, осуществляя поставки топлива на АЭС. Именно он всеми силами помогал структурам «Бринкфорда» за $1,5 млн. купить судостроительный завод «Залив».
    Так что в ближайшее время необходимо ожидать еще большего усиления Владимира Горбулина в отечественной политике. Конечно, вряд ли ему удастся в новых условиях достичь того положения, что при Леониде Кучме. Однако, вероятно, он заставит основных пропрезидентских оков считаться с ним.
    Кроме того, можно ожидать новой кадровой волны на уровне заместителей министров и начальников департаментов. Ведь именно кадровая стратегия расширения влияния является для новоиспеченного советника Президента основополагающей. Возможностей же у него будет предостаточно. Ведь, в гораздо худших для него условиях, Владимир Горбулин уже успел пролоббировать на должность первого заместителя министра промышленной политики своего человека – Олега Урусского.
    Так что, очевидно, у Владимира Павловича еще все впереди. Естественно, с приближением «к телу» Президента такого опытного политика, в пропрезидентской команде может начаться новый передел сфер влияния. Конечно, скандалов не предвидится, а вот «непонятных», на первый взгляд, отставок и отраслевых решений, скорей всего, будет предостаточно.
    Кирилл Лисовский, Ukraine Daily agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.