• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Янучары» и «социки» сойдутся в битве за Полтаву
    Опубликовано: 2006-08-17 16:24:00

    В Полтаве вовсю заговорили о смене руководства регионом. И сегодняшний панегирик экс-мэра Кукобы в адрес Януковича свидетельствует о неизбежности этого процесса.

    Похоже, желание председателя Полтавской облгосадминистрации Валерия Асадчева, который хочет сохранить ский билет «оппозиционной всем» УНП и усидеть в кресле губернатора, не возымел ожидаемого действия. В областном центре все громче говорят о неминуемой и скорой смене руководства ОГА.

    «Гранды» полтавского «политикума» уверены, что вскоре В. Асадчева на посту губернатора может заменить человек, близкий к В. Януковичу. Причиной возможного досрочного завершения карьеры нынешнего головы ОДА называют именно нежелание окружения премьер-министра видеть губернатором Полтавщины человека, который не отрекся от принадлежности к партии, которая заявила о переходе в оппозицию к новому правительству.

    Называют уже и людей, которые могут сменить «ненадежного» председателя ОГА. Первым среди кандидатов – «регионал» Александр Удовиченко, нынешний директор Полтавского регионального управления «Приватбанк». Он уже возглавлял Полтавскую ОГА в период премьерства В. Януковича. «Неофициально» претендуют на пост губернатора и социалисты: в обмен на поддержку в парламенте В. Януковича они хотят снова получить свою квоту на «область», которой до прихода В. Асадчева руководил социалист Степан Бульба. Их кандидат, как говорят, – первый заместитель С. Бульбы Виктор Иноземцем. Кстати, еще действующий «»первый зам, поскольку В. Асадчев не может его уволить, хотя и хочет: В. Иноземцев ушел на больничный.

    В колоде претендентов на губернаторское кресло, как предполагают, и недавний полтавский мэр, «регионал» Анатолий Кукоба. В пользу намерений последнего занять руководящий пост, который он уже когда-то занимал, говорит сегодняшняя публикация в «Полтавськом віснике». Статья А. Кукобы с восхвалением В. Януковича и критикой нынешней «помаранчевой» власти Полтавы, весомо напомнила полтавчанам о их бывшем городском голове, который сегодня заседает в парламенте. Местные обозреватели считают, что это далеко не случайно: А. Кукоба просто так про себя не напоминает.

    Если учесть, что 9 августа Киевский райсуд во второй раз по иску «регионалов» признал нелегитимным руководителем председателя Полтавского облсовета «бютовца» Владимира Марченко, то разговоры о переходе Полтавщины под полный контроль представителей Партии регионов не кажутся уже соврешенно необоснованными.

    «Обком»

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.