• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 95-летняя бабка стала Героем Украины
    Опубликовано: 2006-08-21 09:54:00

    Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о присвоении звания Героя Украины с вручением ордена Державы мастерице художественной вышивки Вере Роик, г.Симферополь.


    Звание присвоено за выдающийся личный вклад в развитие культуры Украины, утверждение традиций национального декоративно-прикладного искусства, многолетнюю самоотверженную творческую и педагогическую деятельность, сообщает пресс-служба Главы Государства.


    Вера Роик родом с Полтавщины. Местожительство меняла часто и в каждом городе находила новые мотивы для вышивок. В Симферополе поселилась после Великой Отечественной войны. В 1960-х годах вышивальщица посетила Львов и подарила Музею этнографии и народных промыслов несколько своих работ.


    Уже 55 лет Веру Роик называют крымской мастерицей. Она единственная украинская вышивальщица, которая в 95 лет не только работает, но и сама ездит со своими выставками по городам страны и даже за границу.

    RUpor

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.