• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко натравит парламент на Азарова
    Опубликовано: 2006-08-31 09:24:00

    Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что Верховная Рада должна как можно скорее рассмотреть и принять закон о Кабинете министров, который четко определит полномочия правительства в соответствии с обновленной Конституцией. Об этом заявила сегодня пресс-секретарь главы государства Ирина Геращенко, комментируя информацию некоторых СМИ, что Кабинет министров якобы отказал президенту в праве давать правительству поручения.

    Пресс-секретарь президента отметила, что с 1 января 2006 года, когда новая Конституция вступила в силу, глава государства не давал правительству поручений, а влиял на работу Кабинета Министров своими указами и обращениями, ведь, в соответствии с Конституцией, правительство в своей работе руководствуется законами Украины, указами президента и постановлениями Верховной Рады.

    «После формирования первого в Украине коалиционного правительства, по сути, начала работать парламентско-президентская модель, и сегодня работа всех институтов власти приводится в соответствие с обновленной Конституцией», – сказала Геращенко.

    Она отметила, что глава государства неоднократно настаивал на необходимости усовершенствовать конституционную реформу и создать нормативную базу, которая бы официально упорядочила отношения между властными институтами.

    Напомним, что 29 августа на совместном заседании трех правительственных комитетов под руководством Николая Азарова было принято решение о сокращении полномочий президента в связи с положениями новой редакции Конституции.

    RUpor

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.