• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко будет отстаивать свои полномочия в КС?
    Опубликовано: 2006-08-31 13:39:00

    Народный депутат Украины, фракции «Наша Украина» Владимир Стретович считает, что Президент Украины Виктор Ющенко должен обратиться в Конституционный Суд по поводу вчерашнего решения правительства о полномочиях главы государства. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве.

    Стретович отметил, что, проанализировав положения Конституции, он еще раз убедился в том, что Кабинет Министров Украины не имел полномочий принимать постановление, запрещающее Президенту приостанавливать действие решений правительства.

    Стретович подчеркнул, что у Президента, в соответствии с пунктом 15 статьи 106 Конституции Украины, есть право приостанавливать действие актов Кабмина с одновременным обращением в Конституционный Суд относительно их конституционности.

    «Я думаю, благо, что есть Конституционный Суд, все именно так и будет, все это будет подвергнуто отмене, и пусть Конституционный Суд толкует, имел ли Кабмин право это сделать, или нет, и мы поставим точку в споре, хорошо, что есть третейский судья между ветвями власти», - сказал Стретович.

    Как сообщалось ранее, 30 августа Кабмин своим постановлением из временного регламента деятельности правительства исключил пункт, согласно которому Президент Украины имел право на отмену нормативных актов правительства. Вместо него в регламенте появился новый пункт, предусматривающий право Президента приостанавливать действие нормативных актов правительства, если они являются неконституционными, с одновременным обращением в Конституционный Суд. Кроме того, из регламента исключено положение, согласно которому Кабинет Министров должен был исполнять поручения Президента.

    for-ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.