• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ФБР: Лазаренко деньги не вернул!
    Опубликовано: 2006-09-15 19:01:00

    Федеральное бюро расследований США отрицает факт возврата Украине средств бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко, полученных преступным путем.

    Об этом Українським Новинам сообщил начальник украинское бюро Интерпола Кирилл Куликов. По его словам, в Нацбюро поступил ответ от представителя ФБР при посольстве США в Украине. "Такая информация не соответствует действительности", - сказал Куликов.

    Ранее украинское бюро Интерпола направило запрос с просьбой подтвердить распространенное в средствах массовой информации сообщение о том, что якобы Украине переданы средства Лазаренко, полученные преступным путем.

    Куликов также сообщил, что ранее США пообещали вернуть 230 млн. долларов. По данным посольства США, ряд СМИ сообщил, что руководитель управления международных операций ФБР Томас Фуэнтес 14 сентября якобы заявил, что США вернули Украине средства, присвоенные Лазаренко.

    "Это не соответствует действительности", - сказано в сообщении. На брифинге для СМИ в Вашингтоне Фуэнтес сообщил о попытках США возвратить незаконно полученные средства тем лицам и государствам, которые пострадали.

    "Это делается через тщательно регламентированную судебную процедуру США по гражданской конфискации, вспомнил дело Лазаренко в качестве примера дела, которое потенциально может привести к такого рода реституциям, и сказал, что все средства, которые США могли бы собрать в результате судебных процедур по конфискации, были бы возвращены Украине", - сказано в сообщении. Фуэнтес не сказал, что США уже передали Украине средства, а сказал только, что существует возможность того, что такое может произойти.

    11 сентября адвокаты Лазаренко подали жалобу в апелляционный суд США на приговор их подзащитному американского окружного суда в Сан-Франциско (штат Калифорния) на 108 месяцев заключения и штраф в 10 млн. долларов.

    25 августа американский окружной суд в Сан-Франциско приговорил Лазаренко к 108 месяцам заключения и штрафу в 10 млн. долларов за отмывание денег и продажу за границу имущества, добытого незаконным путем, при ведении дел на посту премьер-министра Украины.

    В июне 2004 суд в США признал Лазаренко виновным по всем 29 пунктам обвинения против него, в том числе в вымогательстве и отмывании денег, однако окончательное решение по каждому отдельному обвинению принималось исключительно судьей Мартином Дженкинсом.

    20 мая 2005 суд в США снял с Лазаренко 15 пунктов обвинения из 29. Сумма, обвинение в отмывании которой к концу процесса вменялась экс-премьеру, составляла 4,5-5 млн. долларов. Ранее Лазаренко обвинялся в отмывании 114 млн. долларов через американские банки.

    Суд начал слушание по делу Лазаренко в середине марта 2003 года. Лазаренко находился под арестом в США с марта 1999, 14 июня 2003 он был освобожден под залог.

    mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.