• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • К снижению пошлин на импортируемую в Украину сельхозпродукцию необходимо подходить дифференцировано
    Опубликовано: 2005-04-01 14:44:48
    Глава парламента Украины, лидер Народной партии Владимир Литвин считает, что к снижению импортных пошлин на сельхозпродукцию нужно подходить дифференцировано. Об этом он сообщил журналистам 1 апреля на открытии постоянно действующей агровыставки "Чубинское". В частности, В. Литвин отметил, что для него при рассмотрении законопроекта о повышении ввозных пошлин на сельхозпродукцию основополагающими являются три момента:
    - указывать тарифы не в процентах, а в конкретных суммах;
    - по ряду товаров обязательно нужно использовать квотный принцип ввоза;
    - необходимо ограничить импорт некачественной продукции.
    "Нам этот документ нужен не для того, чтобы удовлетворить интересы Кабинета министров или Верховной Рады, а для того, что это отвечало интересам украинского общества", - подчеркнул глава ВР.
    При этом спикер отметил, что сам пока законопроект не читал, но уже обсуждал этот вопрос с председателем аграрного комитета Иваном Томичем.
    Напомним, что 15 марта на рассмотрение ВР был подан правительственный проект Закона №7181 о внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно таможенного тарифа). В законопроекте предлагается существенно уменьшить льготные ставки импортной пошлины на товары группы 1-24 УКТ ВЭД, а также установить полные ставки на уровне льготных.
    Кроме того, на этой неделе отраслевые объединения АПК Украины направили открытое письмо Президенту Украины Виктору Ющенко, премьер-министру Украины Юлии Тимошенко, председателю Верховной Рады Владимиру Литвину, в котором настаивали на взвешенном подходе к снижению импортных пошлин на сельхозпродукцию. Информирует АПК-Информ. agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.