• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы едят мало винограда
    Опубликовано: 2005-04-01 08:13:28
    В этом году национальный научный центр «Институт виноградарства и виноделия им. В.Е. Таирова» отметит свое столетие. Об этом сообщил директор «ИВиВ им.В.Е.Таирова» Вячеслав Власов. На прошедшей 1 апреля пресс-конференции директор ННЦ «ИВиВ им.В.Е.Таирова» Власов В.В. отметил, что институт виноградарства и виноделия им. В.Е. Таирова – первое научное учреждение Украины и России. В учреждении работает свыше 170 работников, среди которых немало ученых.

    Одно из главных заданий института - это обеспечение столовыми сортами винограда населения нашей страны. На сегодняшний день институтом введено около 100 технических сортов винограда, 20 из которых вошли в Государственный реестр сортов Украины. В институте успешно разработаны новые технологические приемы выращивания саженцев с закрытой корневой системой на измененном субстрате с использованием новых стимуляторов роста. Совершенствуется робота по защите растений от вредителей и болезней. Виноделы Института изготовили новые типы вин, которые на разных дегустациях завоевали 27 серебряных и золотых медалей.
    Институт виноградарства и виноделия им.В.Е.Таирова около 40 лет занимается клоновой селекцией. За это время создано 100 клонов 40 сортов винограда.
    По словам В.Власова, виноград содержит в себе до 600 физиологических веществ. «Но, к сожалению, украинцы потребляют меньше винограда, чем жители других стран. Если потребительская норма на душу населения составляет 12-14 кг. винограда в год, то украинцы потребляют до 1 кг в год», - отметил В.Власов.
    Потребление вина в Украине составляет 12%, тогда как во Франции и Италии составляет 60%. В Китае же потребление вина возросло в 170 раз.

    Украина – единственная страна в Европе, которая, не имеет закона про вино, но институтом было разработано и представлено на рассмотрение профильного комитета ВР Закон «Про вино». «К сожалению, он до сих пор не принят», - заметил В.Власов.

    «Юбилей, который мы отметим 7 сентября, будет праздником виноградарей и ученых всех регионов Украины. Мы хотим, чтобы праздник был итогом роботы за 100 лет и хотелось бы показать всем, какие большие перспективы, какой потенциал имеют ученые «Института виноградарства и виноделия им. В.Е. Таирова»,- заявил В.Власов. agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.