• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У арабов чешутся ракеты
    Опубликовано: 2005-12-30 15:32:00

    Палестинские военизированные группировки готовятся выйти из перемирия с Израилем. Перемирие это закончится как раз ночью 31 декабря. В планах - ракетные обстрелы израильских территорий и акции террористов-смертников. Насколько масштабными будут теракты в Израиле, зависит от январских выборов в Палестинской автономии.

    Выход из перемирия с Израилем – коллективное и окончательное решение крупнейших палестинских группировок. В четверг палестинские боевики из разных организаций начали учебные стрельбы в секторе Газа. По сообщениям Reuters, боевики тренируются устанавливать мины, преодолевать полосу препятствий и оттачивают навыки стрельбы.

    «Перемирие с Израилем было стратегической ошибкой сопротивления, и мы не будем дважды наступать на одни и те же грабли», говорит бывший советник Ясира Арафата, Абу Шариф, представляющий сразу две экстремистские палестинские группировки – «Бригады мучеников Аль-Аксы» и «Комитеты народного сопротивления». Ранее, в середине декабря, о планах выхода из перемирия с Израилем объявило также руководство палестинских группировок ХАМАС и «Исламский джихад». Обе группы объяснили предстоящий выход из перемирия политикой израильского руководства. «Израиль отказался освободить палестинских заключенных, а также не прекратил удары по позициям палестинских боевиков в секторе Газа», – говорилось в заявлении пресс-службы ХАМАС.


    Напомним, что принципиальная договоренность о перемирии была достигнута на арабо-израильском саммите в Шарм-эш-Шейхе в феврале этого года. Межправительственный договор, срок действия которого истекает 31 декабря, носил устный характер.

    В марте 2005 года в Каире главе палестинской администрации Махмуду Аббасу удалось уговорить присоединиться к договору радикальные палестинские группировки. В качестве условия они выдвинули требования освобождения Израилем заключенных-палестинцев и прекращения расширения еврейских поселений на палестинских территориях. Представители ХАМАС при этом сделали дополнительную оговорку – группировка придерживается соглашения не дольше нескольких месяцев и оставляет за собой право выйти из него в любой момент. Перемирие помогло сделать максимально безболезненной эвакуацию израильского населения из поселений в секторе Газа. Однако, как считают эксперты, договор все-таки не остановил ни палестинских боевиков, ни израильскую армию от локальных, но регулярных силовых акций.

    Неизвестные палестинские группы эпизодически обстреливали израильские территории ракетами и гранатами и также эпизодически взрывались в израильских городах. Последний раз палестинский шахид взорвал себя в Тулькарме в четверг. Погиб офицер Армии обороны Израиля, еще трое израильтян получили ранения. Израиль отвечал почти на каждый крупный теракт авиаударами возмездия. Насколько масштабными будут в новом году террористические акции палестинских боевиков, во многом зависит от палестинского руководства.

    Сейчас правительство Махмуда Аббаса, как считает Reuters, делает явно недостаточно для пресечения активности палестинских военизированных группировок. При этом, по крайней мере на словах, глава Палестинской администрации против возобновления силовых акций. Так, на днях он призвал все движения автономии возобновить перемирие с Израилем. У экспертов две версии – Аббас либо не хочет, либо не может взять под контроль палестинские военизированные группировки. Планам палестинских террористов могут помешать также предстоящие политические события в самой автономии. 25 января в Палестинской автономии состоятся всеобщие выборы.

    Главная интрига заключается в том, сумеют ли исламисты из ХАМАС упрочить свои позиции в Законодательном совете. Такая перспектива выглядела вполне реальной на фоне сообщений о расколе в партии Махмуда Аббаса ФАТХ. Однако, по последним сообщениям, правящее движение сумело преодолеть раскол и идет на всеобщие выборы единым списком.
    Что касается возможности укрепления позиций ХАМАС в палестинском парламенте, здесь прогнозы неоднозначные. Большинство политиков и аналитиков считают такой сценарий чуть ли не катастрофой. Конгресс США, к примеру, прозил в этом месяце лишить Палестинскую автономию финансовой поддержки, если ХАМАС будет допущен до участия в выборах.

    "Газета"

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.