• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Небоженко: «Бело-голубые» унаследовали туманность «оранжевых»
    Опубликовано: 2006-08-17 10:49:00

    Политический и практический метод «затуманивания» газовых проблем перешел по наследству от «оранжевых» к «бело-голубым». Об этом, комментируя корреспонденту ИА «Росбалт» переговоры между премьерами России и Украины, касающиеся поставок энергоносителей, заявил политолог Виктор Небоженко.

    Он пояснил, что и тогда (в январе 2006 года) мало было понятного в переговорном процессе по газу, и сегодня поступающие сообщения, как из Москвы, так и из Сочи, тоже не дают основания для какой-то определенности. «Одно можно сказать, что перед Москвой в этих переговорах стоит очень важная стратегическая дилемма: применять принцип политичности к Украине, когда цена на газ будет зависеть от ее политических шагов, или же работать по коммерческой схеме», — полагает Небоженко.

    По мнению эксперта, при политизации проблемы неизбежно наступает конфликт с обязательствами перед «Большой восьмеркой» по поводу того, что «рыночные механизмы должны быть на первом месте в решении вопросов по газу».

    «Коммерческий подход предполагает, что цена на газ определяется возможностью украинского премьера предложить что-либо привлекательное России. К примеру, это может быть совместное владение газотранспортной магистралью. Это в свою очередь будет большой неприятностью, прежде всего, для донецких металлургических баронов, потому что они попадут в зависимое от России положение», — отмечает Небоженко.

    Таким образом, по его словам, именно Москве сейчас решать, какой принцип отношений в стратегии по газовому вопросу ей следует применить. «Отсюда и замысловатость формулировок в ответах как у Виктора Януковича, так и у Михаила Фрадкова, отсюда и отсутствие демонстративных мудрости и оптимизма у обоих премьеров. Но то, что процесс только начался, это самое главное», — считает политолог.

    Он также допускает такой вариант развития ситуации: «Если Кремль поверит в перспективность Януковича на посту премьера, то он может дать своеобразный «газовый кредит», то есть пойти на ослабление газового бремени, рассчитывая на шаги в перспективе».

    ELCOMART Международная жизнь

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.