• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новое устройство для слепых для ориентации в городе
    Опубликовано: 2006-08-21 14:51:00

    Очередную новинку, которая поможет слепым людям ориентироваться в городе, представили ученые Технологического института Джорджии. Созданное ими устройство состоит из нескольких компонентов – двух GPS-ресиверов, двух ориентирующих устройств, которые одеваются на голову и на торс, следящего устройства на основе гироскопа, которое измеряет наклон головы, шлема с четырьмя камерами, ноутбука в рюкзаке и микрофона для каждого уха. Интересно, что микрофон работает именно в ухе и определяет произносимые звуки по вибрации внутри черепа.

    Все эти устройства предлагается надеть на себя. Несмотря на то, что их довольно много, общий вес невелик – всего лишь пару килограммов. Работая в связке, все эти устройства способны помочь слабовидящему человеку находить дорогу в городе. Работает новинка так: человек говорит, куда он хочет попасть, и система посредством GPS определяет текущее положение и точку назначения. Затем человек может слышать направляющие звуки. Если время повернуть вправо, звук раздается только в правом ухе, если прямо – в обоих и т.д.

    Ученые говорят, то систем хорошо работает не только на улице, но и в помещении. Единственная разница состоит в том, что вместо системы спутниковой навигации используется цифровой план здания, и, перемещаясь по дому, человек может слышать направляющие звуки. Например, когда он проходит сквозь двери, слышит звук, напоминающий стук.

    Конечно же, такие действия требуют немало памяти. Поэтому "мозгом" устройства является ноутбук, который человек носит за спиной. В будущем планируют также более легкую версию устройства, где роль ноутбука сможет выполнять мобильный телефон, а шлем с камерами заменят небольшие очки. По материалам mobilemag.

    Инф. 3DNews

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.