• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Intel представила новые Xeon Tulsa
    Опубликовано: 2006-08-17 17:07:00

    Компании Intel и Dell сегодня представили серверы на базе готовящихся к выходу процессоров Xeon Tulsa. Примечательно, что Intel начала поставки данного процессора, ориентированного на hi-end серверы, фактически не анонсировав его.

    Серверы Dell PowerEdge 6850 на базе нового процессора были представлены на конференции LinuxWorld 2006.

    Tulsa - это последние двухъядерные процессоры, которые созданы на базе технологии x86 NetBurst. Стоит заметить, что данная технология в целом считается тупиковой, так как производитель уже начал перевод всей линейки процессоров на микроархитектуру Core.

    Однако Tulsa - это довольно мощные процессоры, максимальная эффективность которых проявляется в 4-процессорных машинах. Внутри новых Xeon находится 1,3 млрд транзисторов, создан Tulsa по 65-нм технологии.

    Топовая модель процессора работает на частоте 3,4 ГГц и потребляет 150 ватт. Каждый процессор располагает 1 Мб кеш-памяти второго уровня и целых 16 Мб третьего уровня. Как говорят в Intel, кеш-память в Tulsa создана таким образом, что в ней могут храниться как команды, так и данные.

    Инф. СyberSecurity

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.