• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Краматорский завод продают по частям
    Опубликовано: 2006-08-17 14:35:00

    Имущество Краматорского завода выставлено на продажу. Контрольным пакетом предприятия владеет холдинг «Тяжпромкомплект», подконтрольный местному бизнесмену Валерию Карпенко. Сложности на заводе возникли после того, как его руководитель, сын предпринимателя Дмитрий Карпенко, и его брат Денис были похищены в центре Киева, а впоследствие убиты....

    Валерий Карпенко уверен, что новый руководитель Анатолий Павлов принял ряд нерациональных решений, в частности, снизил стоимость продукции в разгар сезона. Также, по словам собственника, провалилась попытка переориентации на крымский рынок сбыта.

    Дело о банкротстве Краматорского завода ждено в 2003 году по инициативе компании «Мега-ресурс». Она поставляла предприятию технологический пар и недополучила 50 тыс. грн. Решение о ликвидации комитет кредиторов, в который входят представители Укр-Сиббанка, коллектива завода и Пенсионного фонда, принял в конце 2005 года. Изначально пытались продать завод как готовый бизнес, однако желающих не нашлось. Потенциальных покупателей отпугивает сумма кредиторской задолженности — около 17 млн. грн.

    На предстоящие 12 сентября торги выставят консервный, ной, безьный цеха предприятия, а также оборудование котельной. Имущество будет продаваться на Донецкой универсальной товарной бирже.

    Наиболее вероятным покупателем могла бы стать оваренная группа «Сармат», один из заводов которой расположен в Донецке. Однако в «Сармате» пока не подтверждают интерес к Краматорскому заводу. «Скорее всего, решение будет принимать «Систем Кэпитал Менеджмент» (контролирующая «Сармат». — «ДЕЛО»)», — говорит Нателла Кацадзе, пресс-секретарь «Сармата».

    Краматорский завод основан в 1959 году. Он выпускал о под торговой маркой «Святогор».

    Автор: Анна КОВАЛЬЧУК, газета "ДЕЛО"

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.