• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сканер BookDrive DIY для получения изображений использует фотокамеру
    Опубликовано: 2006-05-31 15:54:00

    Компания Atiz выпустила весьма необычное устройство под названием BookDrive DIY, предназначенное для сканирования книг.

    Представленный аппарат состоит из специальной базы с подвижным креплением, на которое устанавливается обрабатываемая книга (см. фото). Для разглаживания и придавливания страниц используется V-образная стеклянная панель. Цифровые изображения BookDrive DIY получает посредством закрепленной над книгой фотокамеры. Иными словами, устройство не сканирует, а просто фотографирует оригиналы.

    В настоящее время система крепления BookDrive DIY совместима с цифровыми фотоаппаратами Canon EOS 350D, 20D, 30D, 5D, 1D Mark II. В комплект поставки входит специализированное программное обеспечение для обработки полученных изображений и последующего распознавания текста. Требования к компьютеру следующие: процессор с тактовой частотой не ниже 500 МГц, 512 Мб оперативной памяти, 10 Гб свободного пространства на жестком диске и операционная система Microsoft Windows ХР со вторым сервис-паком.

    Сканер BookDrive DIY, если, конечно, его можно так назвать, должен заинтересовать, в первую очередь библиотеки, правительственные ведомства, издательские дома и научные организации, работающие с большими объёмами текстовой информации и, в частности, книгами. Стоит новинка 3500 долларов, а модификация с включенным в комплект поставки фотоаппаратом обойдется покупателю в 5700 долларов США.

    Кстати, компания Atiz также предлагает сканер BookDrive, способный при работе с книгами самостоятельно переворачивать страницы. Заявленная производительность устройства составляет 500 листов в час, правда, стоит BookDrive недешево - 35 тысяч долларов США.

    Автор: Владимир Парамонов, Сomputerra

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.