• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • День дения "пещерного" холодильника
    Опубликовано: 2006-05-31 15:46:00

    В этом году самому большому холодильнику в мире исполняется 55 лет. Рукотворные пещеры, находящиеся в поселке Новый Порт на Ямале, были прорублены в 50-х годах прошлого века. Грандиозное строительство затянулось почти на десять лет.

    Самый большой холодильник в мире входит в состав уникальных Новопортовских катакомб – двадцати галерей и семи шахт, средняя температура в которых держится в пределах –15-17 градусов. Общий объем пещерного комплекса составляет три тысячи двести кубометров. Диаметры тоннелей, прорубленных в вечной мерзлоте топорами (поскольку ни лом, ни лопата не смогли справиться с промерзлым грунтом) составляют от трех до пяти метров.

    Новопортовские "холодильники" бьют все рекорды не только по величине, но и по "сроку эксплуатации" – только самые лучшие современные холодильники смогут проработать 55 лет.

    Инф. Нolodilnik

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.