• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Теория ограничений в действии: финансовые результаты не заставили себя ждать
    Опубликовано: 2006-05-31 15:24:00

    26 мая 2006 г. в Киеве состоялась I Международная конференция «Теория Ограничений (ТОС): методика, внедрение, финансовые результаты». Организаторы конференции - компании Apple Consulting (управленческий консалтинг), Conference House и журнал "&.СТРАТЕГИИ". В конференции приняло участие более 80 участников, а также ведущие ТОС-эксперты из Голландии, Эстонии, Литвы, России и Украины.

    Предметом обсуждения на форуме стали вопросы внедрения подходов ТОС в управление цепью поставок; практика применения ТОС в Европе и Украине, достигнутые финансовые результаты, возможности и сложности внедрения Теории ограничений.

    Как рассказал Андрей Колотов, партнер и руководитель ТОС-практики Apple Consulting, «ТОС, после своего старта в Украине в апреле 2005 года, вызвала большой интерес компаний, которые хотят существенным образом улучшить свою деятельность. Менее, чем за год Apple Consulting провело работу с более, чем 20 компаниями пищевой, фармацевтической, машиностроительной и других отраслей. Поэтому Apple Consulting организовало эту конференцию, чтобы участники смогли поделиться опытом, ответить на неразрешенные вопросы, а самое главное, получить важнейшую информацию о практике внедрения ТОС. Уверен, что полученные на конференции знания будут правильно использованы в дальнейшем и вскоре ТОС станет ведущим инструментом, философией управления бизнесом для большинства украинских компаний».

    I Международная конференция «Теория Ограничений (ТОС): методика, внедрение, финансовые результаты» задумывалась организаторами как встреча единомышленников, такой она и запомнилась. Практическая ценность докладов, активная аудитория, множество вопросов и бурное обсуждение после каждого выступления – вот основные черты состоявшейся конференции. Своими впечатлениями от участия в форуме поделился и Дмитрий Капранов, директор «ТОС-центр» (Москва, Россия). «Несмотря на то, что в теме ТОС сам «варюсь» достаточно давно, сегодня узнал для себя много нового. В Теории ограничений как раз и интересно то, что нет никаких шаблонов. ТОС говорит о том, что надо думать и создавать свои решения за счет определенных моментов мышления. Убежден, что ТОС обязательно станет популярным среди украинских и российских предприятий, у нее большое будущее и огромный потенциал для внедрения. Но необходимо выполнить ряд определенных условий, прежде чем этот потенциал можно будет полноценно реализовать. И поэтому сейчас ТОС-эксперты в России и Украине работают над созданием базиса, основы для применения Теории ограничений в этих странах», - подытожил г-н Капранов.

    В целом, I-ая ТОС-конференция запомнилось своей теплой и непринужденной обстановкой, 100%-ной применимостью полученной информации, высоким качеством организации, и была оценена участниками на «отлично».

    Справочная информация:

    «Apple Consulting» - это профессиональная консалтинговая компания (cоздана в ноябре 2000 г.), предоставляющая комплексные решения в сфере стратегического, финансового и инвестиционного управления. Отдельным направлением деятельности является проведение бизнес-тренингов. Тренинговый Центр компании проводит обучение в 4 Школах: финансов, стратеги, инвестиций и ТОС.

    На сегодняшний день в Apple Consulting работает 16 сотрудников.

    Расширяя портфель консалтинговых услуг, Apple Consulting постоянно осваивает инновационные подходы к организации управления. Так, в 2004 г. компания начала изучать возможность использование в Украине методологии ТОС (Theory of Constraints – Теория Ограничений Системы), разработанной «гуру переворота в бизнесе» доктором Элией Голдраттом. В соответствии с ней за счет изменения философии управления бизнесом становится возможным достижение амбициозных целей и получение значительных финансовых результатов, невозможных доселе.

    Apple Consulting первой из консалтинговых компаний Украины создала отдельную Практику ТОС в своей деятельности и регулярно проводит открытые и корпоративные тренинги соответствующей тематики. 4 сотрудника Apple Consulting прошли подготовку в Goldratt Schools, являются ами TOCICO (Международная сертификационная организация по Теории ограничений) и в настоящее время работают в двух украинских проектах по внедрению ТОС.

    Теория Ограничений (ТОС) – это комплексный подход к управлению бизнесом, основанный на понимании того, что у каждой организации есть ЦЕЛЬ, а также – у каждой организации есть одно – максимум два ограничения, которые и определяют «пропускную способность» всей организации. Сила цепи определяется силой ее слабого звена. Так и здесь – возможность бизнес-организации делать больше денег определяется возможностями ее ограничения. Эта логика и закладывается в управление бизнесом согласно Теории Ограничений – воздействие на слабое звено организации приведет ее к неимоверным результатам.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.