• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экспорт украинского подсолнечника в апреле снизился на 60%
    Опубликовано: 2006-05-31 11:34:00

    Экспорт семян подсолнечника из Украины в апреле снизился на 60% относительно прошлого месяца и составил 36,9 тыс. тонн. Об этом сообщает источник со ссылкой на таможенные данные.

    Такое существенное снижение объясняется значительным ростом поставок именно в марте, когда экспорт оказался на рекордном уровне - 92,5 тыс. тонн. Значительный рост в марте произошел за счет крупных поставок в Испанию и Италию. Данный факт связан с тем, что в ожидании более существенного роста цен на мировом рынке подсолнечника и продуктов его переработки страны-импортеры маслосемян активизировали закупки.

    В дальнейшем аналитики не ожидают таких высоких поставок.

    Основные объемы экспорта украинского подсолнечника в апреле по-прежнему приходились на Италию и Испанию. Средняя экспортная цена при этом составила 262 USD/т против 238 USD/т в марте.

    Всего с сентября по апрель из Украины экспортировано 179 тыс. тонн семян подсолнечника, что в 17 раз выше, чем за такой же период прошлого сезона. По прогнозам источника, экспорт семян подсолнечника в текущем сезоне составит 250 тыс. тонн против 12 тыс. тонн в прошлом 2004/05 МГ.

    Инф. АПК-Информ







    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.