• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Венесуэла предложит участникам конференции ОПЕК сократить добычу нефти
    Опубликовано: 2006-05-31 10:31:00

    Венесуэла предложит участникам министерской конференции ОПЕК сократить добычу нефти, заявил министр нефтяной и энергетической промышленности Венесуэлы Рафаэль Рамирес (Rafael Ramirez).

    "Мы выступаем за сокращение добычи нефти, учитывая конъюнктуру на мировом рынке", - сказал министр.

    Насколько сильное сокращение добычи считает необходимым Венесуэла, он не уточнил.

    На сегодняшний день Венесуэла добывает ежесуточно 3,3 миллиона баррелей нефти и занимает третье место по этому показателю среди стран ОПЕК.

    По мнению венесуэльского министра, рост цен на "черное золото" на мировом рынке обусловлен отнюдь не только объемом добычи.

    "Цены на нефть растут не столько за счет роста потребления нефти, сколько за счет спекулятивных сделок на биржах, а также из-за боязни, что США предпримут военные действия против Ирана, который является второй нефтедобывающей страной картеля", - сказал Рамирес.

    "Ситуация в Нигерии, где за последнее время участились взрывы на нефтепроводах, также повлияли на рост цен на нефть", - продолжил министр.

    Как отмечают эксперты, аргументом в пользу снижения добычи нефти может послужить и тот факт, что за последнее время развитые страны пошли по пути сокращения потребления нефти за счет использования альтернативных источников энергетических ресурсов.

    141-я министерская конференция стран-участников ОПЕК пройдет в Каракасе (столица Венесуэлы) 1 июня.

    Инф. РИА Новости





    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.