• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Прислушайся к себе
    Опубликовано: 2006-05-31 09:36:00

    Все люди даются, будучи наделенными как минимум семью чувствами, в числе которых - ясновидение и телепатия, утверждают некоторые. Однако проходит семь-восемь лет, и эти два удивительных свойства куда-то улетучиваются. Почему дар предвидеть будущее и понимать без слов бесследно исчезает? До сих пор это неизвестно, хотя фактов предвидения собрано более чем достаточно. Об этом - наша страничка.

    Устами младенца

    Помню, потеряла какой-то важный документ. Перевернула дом вверх дном, разыскивая пропажу. Мой пятилетний сын вдруг поднял голову и с улыбкой сказал: "Твоя бумажка на кухне, под телевизором". И я тут же вспомнила, что сама ее туда положила... Но откуда он это знал? Ведь когда я положила документ под телевизор, его рядом не было.

    Провидцы и жулики

    - Мы часто употребляем в разговорах слова "интуиция" или "предчувствие", - рассуждает главный научный сотрудник Центра психического здоровья РАМН доктор медицинских наук, профессор Владимир Воробьев. - Иногда даже объясняем с их помощью свои поступки: "Я как будто чувствовал". Что это? Шестое чувство или набор ничего не значащих слов? Ученые бьются над решением этой загадки долго и пока безуспешно.

    Феноменом предчувствия занимались сотни лабораторий по всему миру, в том числе и в СССР. В начале 70-х годов прошлого века такая лаборатория была создана в Москве. Курировал ее Институт мозга Академии медицинских наук СССР. Надо сказать, из сотен "провидцев", прошедших через нашу лабораторию, большинство оказались заурядными жуликами. Но все-таки было несколько человек, которые, похоже, действительно были наделены даром предвидеть будущее и заглядывать в события, о которых ничего не знали. Помню, у нас проходила исследования 35-летняя Ольга Дуброва из Пензы. Она приехала в Москву за свой счет, нашла нас и чуть ли не со слезами на глазах попросила помощи. По ее словам, жизнь у нее превратилась в кошмар. Она не могла нормально разговаривать с людьми, потому что в какой-то миг отчетливо видела, как этот человек умрет. Или, проходя мимо соседки, которая приветливо ей улыбалась, вдруг сознавала, что та на самом деле о ней думает.

    Наталья Лескова, «Известиях Науки»

    Полностью статью читайте на «Известиях Науки»

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.