• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В 2005/06 МГ Украина экспортирует более 1,2 млн. тонн подсолнечного масла - Укролияпром
    Опубликовано: 2006-05-26 15:25:00

    В текущем 2005/06 МГ (сентябрь - август) Украина поставит на экспорт более 1,2 млн. тонн подсолнечного масла, что составляет более 70% от объемов его производства в стране. "Это рекордный показатель экспорта из Украины за все годы существования отрасли", - заявила глава ассоциации "Укролияпром" Людмила Зинченко на заседании Совета директоров ассоциации 25 мая.

    Она сообщила, что на сегодняшний день украинские предприятия переработали около 3 млн. тонн подсолнечника и произвели более 1,2 млн. тонн масла.

    По словам Л.Зинченко, основными потребителями украинского подсолнечного масла традиционно являются страны ЕС (Великобритания, Германия, Франция, Испания), однако география экспорта отечественной продукции в последние сезоны расширяется за счет государств Ближнего Востока и Северной Африки. При этом эксперт отметила, что на рынке этого региона Украине пока закрепиться непросто - в связи с нестабильными уаями семян подсолнечника в стране и, соответственно, невозможностью обеспечить постоянные поставки крупных объемов продукции.

    Также, по словам главы "Укролияпром", в последнее время наметилась тенденция увеличения экспортного спроса на фасованное масло украинского производства.

    Согласно прогнозам ассоциации, в 2006 г. валовой сбор подсолнечника в Украине будет как минимум на прошлогоднем уровне.

    Как сообщал источник со ссылкой на таможенные данные, с начала текущего сезона Украина поставила на внешние рынки 961,75 тыс. тонн подсолнечного масла. В сентябре 2004 - апреле 2005 гг. экспорт этой продукции составил всего 437,6 тыс. тонн, в целом за прошлый сезон - 642,3 тыс. тонн.

    По итоговым данным Госкомстата Украины, валовой сбор семян подсолнечника в 2005 г. в весе после доработки составил 4,7 млн. тонн. Однако, согласно оценкам аналитиков, уай семян подсолнечника в стране в прошлом году был выше и составил около 5 млн. тонн.

    Инф. АПК-Информ






    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.