• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Intel Capital инвестирует технологии WiMAX на Среднем Востоке
    Опубликовано: 2006-05-26 14:50:00

    Представители Intel Capital, подразделения по венчурным инвестициям корпорации Intel, объявили о подписании двух соглашений, которые помогут ускорить распространение технологии WiMAX (Wireless Interoperability for Microwave Access) на Среднем Востоке.

    В Intel Capital придают большое значение расширению услуг в области недорогого широкополосного доступа в Интернет по технологии WiMAX во всем мире. Новая программа представлена в начале мая 2006 г. на «Всемирном конгрессе по информационным технологиям» главным исполнительным директором корпорации Intel Пол Отеллини (Paul Otellini).

    Цель подписанных соглашений — создать новую компанию-провайдер для распространения недорого доступа к технологии WiMAX на Среднем Востоке. По условиям соглашений, корпорация Intel инвестирует средства в компанию Orascom Telecom WiMAX Limited, совместное предприятие с египетской компанией Orascom Telecom, и компанию Worldmax, совместное предприятие с голландским холдингом Enertel. Обе сделки будут завершены после выполнения ряда предварительных условий и получения соответствующих разрешений.

    По словам Президента подразделения Intel Capital Арвинда Содхани (Arvind Sodhani), «основным направлением деятельности компании Orascom Telecom WiMAX Limited будет взаимодействие с государственными органами и компаниями Ближнего Востока и некоторых стран Азии с целью получения лицензий на использование частот, необходимых для внедрения сервисов на основе технологии WiMAX». Что касается компании Worldmax, то она займется внедрением услуг доступа в Интернет с использованием технологии WiMAX в Нидерландах.

    «Кроме финансовых средств и персонала, холдинг Enertel предоставил новому совместному предприятию лицензию на использование спектра частот»,— добавил Арвинд Содхани. Он также сообщил, что контрольные пакеты акций новых компаний будут принадлежать египетскому отделению Orascom Telecom и холдингу Enertel соответственно, а Intel Capital поддержит их развитие в качестве главного инвестора.

    По словам главного исполнительного директора компании Orascom Франко Гримальди (Franco Grimaldi), создание компании Orascom Telecom WiMAX Limited является лишь первым из многих проектов, которые позволят обеспечить преимущества доступа в Интернет жителям Ближнего Востока и других регионов, которые ранее не имели такой возможности. «Вместе с Intel Capital мы будем тесно сотрудничать с государственными органами и компаниями Ближнего Востока и Азии, чтобы сделать это реальностью»,— добавил Франко Гримальди.

    Исполнительный председатель совета директоров компании Enertel Сиз Меевис (Cees Meeuwis) рассматривает создание нового провайдера услуг беспроводной связи как великолепную возможность реализовать новые сервисы во многих голландских городах. Компания Worldmax теперь будет предоставлять услуги беспроводного широкополосного доступа в Интернет, которые прекрасно дополнят аналогичные услуги доступа в Интернет по фиксированным линиям, уже предлагаемых компанией в Нидерландах.

    В прошлом году подразделение Intel Capital инвестировало значительный объем средств в целый ряд компаний-провайдеров беспроводного широкополосного доступа в Интернет во всем мире, в числе которых компании PIPEX Wireless (Великобритания), DBD (Германия), Unwired Australia (Австралия), Neovia (Бразилия), MVSNet (Мексика) и др. Кроме того, подразделение Intel Capital активно поддержало развитие инфраструктуры WiMAX, обеспечив финансовую поддержку компании Navini Networks, поставляющей базовые станции и модемы WiMAX, и компании Beceem Communications, поставщика наборов микросхем для мобильных систем WiMAX.

    Справка ELCOMART News. Intel Capital — подразделение по венчурным инвестициям корпорации Intel, которое концентрируется на осуществлении инвестиций в перспективные технологические компании всего мира. С 1991 года с помощью Intel Capital было инвестировано более 4 миллиардов долларов в более чем 1000 компаний из 30 стран мира. За это время около 160 компаний были приобретены другими компаниями, а еще 150 компаний стали акционерными. Только в 2005 году подразделение Intel Capital профинансировало 140 сделок, вложив в это около 265 миллионов долларов, при этом около 60% средств были инвестированы в компании, работающие за пределами США.

    Компания Enertel N. V. принадлежит холдингу Enertel. За 10 лет работы компания Enertel превратилась в крупного голландского «оператора операторов», обслуживающего большинство местных провайдеров доступа в Интернет. Другим направлением деятельности Enertel является предоставление самых разных IP-сервисов и услуг передачи данных непосредственно корпоративным клиентам. Компании Enertel принадлежат национальная и региональные волоконно-оптические сети, передовой центр обработки данных и общенациональная лицензия на использование частоты 3,5 ГГц. Владельцем холдинга Enertel является компания Greenfield Capital Partners.

    Компаниия Orascom Telecom Holding S.A.E. (Orascom Telecom или OTH) — один из ведущих международных GSM-операторов, работающий на семи стремительно развивающихся рынках Ближнего Востока, Африки и Южной Азии. Численность населения стран, в которых компания оказывает свои услуги, составляет около 460 миллионов человек, а средний уровень распространения услуг мобильных связи в этих странах равен примерно 14%. Компания Orascom Telecom владеет сетями GSM в Алжире, Пакистане, Египте, Тунисе, Ираке, Бангладеш и Зимбабве. На 31 декабря 2005 года услугами Orascom Telecom пользовались более 30 миллионов абонентов. Кроме того, компания Orascom Telecom владеет 19,3% акций компании Hutchison Telecommunications International Limited — крупного провайдера телекоммуникационных услуг, работающего в восьми странах.


    Торговля ценными бумагами Orascom Telecom ведется на Фондовой бирже Каира и Александрии и на Лондонской фондовой бирже.

    САНТА-КЛАРА, Калифорния, 22 мая 2006 г

    По информации Intel Capital intelcapital.


    Анна Тихая,

    корреспондент

    ELCOMART News

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.