• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Перспективные системы охлаждения от IBM
    Опубликовано: 2006-05-26 11:50:00

    Инженеры из исследовательской лаборатории IBM изобрели новую, более эффективную реализацию системы жидкостного охлаждения с одним фазовым состоянием хладагента. В общих чертах, суть изобретения состоит в применении множества миниатюрных сопел для подачи жидкости в зону охлаждения и распределенной архитектуры сбора нагретого рабочего вещества. Подробную информацию о новой технологии IBM планирует представить во время конференции ITherma, которая пройдет в Сан-Диего на следующей неделе.

    По данным разработчиков, производительность новой системы охлаждения оценивается на уровне 370 Вт/см.кв., тогда как возможности существующих жидкостных кулеров ограничиваются производительностью в среднем около 60 Вт/см.кв. Для реализации распределенной системы подачи и отбора жидкости применяется массив миниатюрных сопел, расположенных с шагом 100 мкм, а плотность их размещения достигает до 50 тыс. на площадь 4 см.кв.

    Подобная система охлаждения – считают разработчики – не только превосходит существующие реализации по производительности, но и может быть использована в перспективных разработках по интеграции теплоотводящих элементов в основание чипов, что позволило бы устранить тепловой интерфейс между кристаллом и охлаждающим веществом. Такая архитектура системы охлаждения выглядит весьма многообещающей с точки зрения производительности, но предстоит решить немало проблем для ее воплощения, прежде всего – обеспечить надежную изоляцию жидкости от электронных схем. В настоящее время разработки по этой тематике находятся лишь в начальной стадии.

    Александр Харьковский, 3DNews

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.