• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Прокуратура Крыма дила 9 уголовных дел по факту нарушений в сфере реформирования АПК
    Опубликовано: 2006-05-11 14:16:00

    По фактам нарушений законодательства в сфере реформирования АПК прокуратурой Крыма в текущем году ждено 9 уголовных дел, три из них уже расследовано и направлено в суд для рассмотрения по сути. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры АР Крым.

    В частности, прокуратурой Раздольненского района разоблачен глава одного из сельхозпредприятий, который сам себе продал имущество сельхозпредприятия и вследствие этой сделки заработал почти 100 тыс. грн. Путем злоупотребления должностным положением, он заключил с другим хозяйством соглашение купли-продажи двух комбайнов и тракторов. При этом, основателем и директором предприятия-покупателя также был именно он, поэтому денежные средства за технику так и не были перечислены. Тем самым, пайщикам хозяйства были причинены убытки на сумму 94 тыс. грн.

    Прокуратура также обнаружила нарушения имущественных прав бывших ов коллективных сельхозпредприятий практически на всех стадиях реформирования АПК. Сакским межрайонным прокурором ждено уголовное дело относительно служебных лиц одного из хозяйств района, которые незаконно передали в залог по договору кредитования имущество пайщиков предприятия на общую сумму свыше 556 тыс. грн.

    Также установлено, что нарушения законодательства в процессе реформирования агропромышленного комплекса в значительной мере связаны с недостатками в работе местных органов исполнительной власти, районных отделов земельных ресурсов, налоговых инспекций и т.п.

    В частности, Джанкойской межрайонной прокуратурой установлено, что в районе некачественно готовились документы по распаеванию земли, что привело к многочисленным нарушениям прав граждан. В связи с этим взыскание получили три инспектора отдела землеустройства. В целом за допущенные нарушения к различным видам ответственности привлечено 21 служебное лицо.

    Инф. АПК-Информ







    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.