• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Физики превратили воду в лед при комнатной температуре
    Опубликовано: 2006-05-06 09:58:00

    Голландские ученые нашли у воды способность превращаться в лед при комнатной температуре, сообщает источник. В Лейденском университете жидкость заключили между кристаллом графита и вольфрамовой пластинкой - и обнаружили, что при определенных условиях она приобретает свойства жесткого клея, не позволяющего телам смещаться друг относительно друга.

    Уточненный эксперимент показал, что в водяном слое образуются твердые "наномосты" с кристаллической структурой льда. Время жизни каждого такого "моста" ограничено несколькими секундами, однако их число остается практически неизменным - за счет разрушения старых и роста новых.

    Авторы статьи в Physical Review Letters, где приводятся результаты опытов, предполагают, что эффект, скорее всего, связан не столько со свойствами самой воды, сколько со структурой поверхностей, с которыми она соприкасается. Полноценное теоретическое описание эффекта ученые представить пока не готовы, и собираются повторить эксперимент еще с несколькими материалами.

    Инф. Lenta






    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.